Архитекторы бюро MVRDV при участии Тяньцзиньского института городского планирования и дизайна реализовали, как нам кажется, лучший свой проект на сегодняшний день - здание Тяньцзиньской библиотеки Биньхай общей площадью 33 700 кв.м.

Соответствуя современным мировым стандартам, библиотека представляет собой скорее культурно-информационный центр, хотя "бумажный" фонд и насчитывает 1, 2 млн. книг. Пятиэтажный объект построили в рекордное время: от первого эскиза до открытия в октябре 2017 года прошло всего 3 года.

Необходимо отметить, что библиотека Биньхай - часть так называемого "культурного кластера", состоящего из пяти зданий, построенных разными архитекторами - Bernard Tschumi Architects, Bing Thom Architects, HH Design и теми же MVRDV. Все эти пять корпусов связаны между собой частично остекленной эспланадой, созданной по проекту студии GMP.

Главный элемент интерьера - гигантский каскад криволинейных стеллажей, из которых сформирована сферическая аудитория с лестницами, посадочными скамьями, а также многослойный потолок. У голландцев получился интерьерный ландшафт со своими топографическими особенностями - довольно редкий случай в мировой практике.Два фасада постройки целиком остеклены - так образовалась пространственная ось, нацеленная на сад. Кроме собственно библиотеки внутри объема запроектированы учебные аудитории, подземное хранилище, архив. Доступ в читальные залы для детей и взрослых и в другие помещения на разных уровнях осуществляется из главного "террасированного" зала.

Обсуждение (0)

Комментировать