Оптическая иллюзия как инструмент дизайнера

Удивительный книжный магазин в китайском Чунцине спроектировали архитекторы шанхайского бюро X+Living. В основе дизайна торгового заведения лежат приемы создания иллюзий, характерные для оп-арта.

Магазин расположен на 3-м и 4-м этажах торгового центра Zodi Plaza. Фасад его довольно обычный и представляет собой, по сути, прозрачную витрину. А вот дальше начинаются чудеса. Покупатель попадает в лобби, выдержанное в темно-коричневых тонах, где установлены круглые книжные полки-тумбы в форме абажуров. Отражения на зеркальном потолке зрительно меняют форму тумб и увеличивают их в размерах в два раза. При этом из-под «абажуров» проливается уютный свет, создающий спокойную и немного сказочную атмосферу. В угловой части лобби организован детский читальный зал с яркими стеллажами и изображениями местного ландшафта.


По коридору-туннелю из книг можно пройти в главное помещение магазина, так называемый «Лестничный зал», напоминающий гравюру Эшера с бесконечными, перетекающими друг в друга лестничными конструкциями. На четвертом этаже оборудован лаунж, где посетители за чашкой чая или кофе могут погрузиться в чтение либо приятное общение друг с другом.

Обсуждение (0)

Комментировать