Питерская Школа дизайна «АртФутуре» - участник проекта D3 Design talents

В число десяти школ дизайна, отобранных для участия в проекте D3 Design talents (проходит в рамках Кельнской мебельной выставки), жюри включило российского участника – Школу дизайна «АртФутуре» из Санкт-Петербурга.
На стенде школы были представлены четыре работы, спроектированные учащимися в рамках темы «Новая археология» — переосмысление предметов быта прошлого, в том числе и совсем недавнего. Светильник «Циркуль» (автор – Наталья Худая) сохранил конструктивную схему прототипа и имеет подвижную ножку (с источником света на конце). Лампа «Неваляшка» (дизайн – «АртФутуре) из стекла и кориана повторяет форму канонической игрушки и тоже все время стремится в вертикальное положение. Кофейный столик «Невесомость» (автор – Евгений Томский) левитирует над прозрачными точками опоры. Четырехлапый пуф «Домашний питомец» (автор – Надежда Чернышева) с заключенными в конусообразные металлические наконечники углами напоминает спустившегося с ветки ленивца.
Для оформления стенда школа выбрала формат музейной экспозиции: каждой из четырех вещей была отведена «персональная» двухуровневая витрина. В ее нижней части размещался сам прототип, а в верхней – небольшая предметная «мини-экспозиция», в творческой иносказательной форме раскрывающая мотивацию и базис создания данного объекта.

Эти четыре работы были также показаны месяцем позже на выставке Stockholm Furniture Fair 2013 в рамках проекта Greenhouse.

Обсуждение (0)

Комментировать