Из обычных проектировщиков – в круг избранных дизайнеров топовой марки

Эммануэль Галлина делится профессиональными секретами в эксклюзивном интервью для Archiprofi.


Что для вас самое лучшее в профессии дизайнера?

 

То, что в ее основе – работа с людьми, которые разделяют твою страсть, у которых с тобой общие ценности. Именно так складывается мое сотрудничество с брендами Cartier и Panasonic, производителями светильников Forestier и Rotaliana, мебельными марками Poliform, Ethimo, Colé, компаниями по производству ковров Toulemonde Bochart, интерьерных аксессуаров Covo и Industreal. Единые ценностные ориентиры стимулируют продуктивный рабочий диалог. Для меня в этом заключена лучшая сторона моей профессии.

А еще я очень люблю спокойные расслабленные дни, когда я один в офисе и могу полностью отдаться рисованию в скетчбуке. Это отличное время для рождения идей.

Неужели вам легко работать даже с таким особенным заказчиком, как Poliform?

 

Знаете, мой дедушка-итальянец был портным. Ребенком я любил наблюдать, как он работает: берет в руки мел, и под его руками волшебным образом возникают очертания будущей одежды. Меня завораживала эта сторона его труда! И в подходе компании Poliform – крупной индустриальной компании – я вижу то же самое волшебство ручного ремесленного мастерства, оно сохранено. Работая с командой Poliform над прототипом, мы можем часами обсуждать какие-то важные тонкости, и это прекрасно. Перфекционизм в деталях –  вот что делает вещь по-настоящему элегантной.

А как вам вообще удалось войти в узкий круг проектировщиков, создающих дизайн для Poliform?

 

Проработав несколько лет рядовым сотрудником в дизайн-бюро, я решил начать самостоятельную деятельность. Отправился на выставку, чтобы посмотреть, стилистика и философия каких мебельных марок окажется мне близкой. Зашел на стенд Poliform, и у меня состоялся короткий разговор с Альберто Спинелли – совладельцем компании и фантастическим человеком! Мы почувствовали какую-то общность и договорились встретиться после выставки, обсудить возможное сотрудничество. А еще через месяц я пришел уже с эскизами и идеями, предложив вернуть в царствовавшую в то время холодную эстетику нотки ремесленной теплоты региона Брианца. Так появились стул Grace и стол Concorde. 

На фото: Альберто Спинелли, Эммануэль Галлина, Альдо Спинелли

Что нового вы спроектировали к Миланскому мебельному салону этого года?

 

В первую очередь, мы расширили коллекцию Jane. Прошлогодняя линейка, в которой уютные округлые формы сочетались с весьма компактными размерами, предназначалась в большей степени для контрактного сектора, для оформления лаунж-зон. А в этом году в коллекции появились модели для домашнего интерьера: они крупнее по габаритам и дарят еще более сильное ощущение релакса и персонального «кокона».  

 

Еще одно очень удачное решение – новая версия кровати Kelly. Она была запущена в производство 2 года назад и имела целиком деревянный каркас. А сейчас мы полностью обтянули все дерево тканью – включая ножки. И модель стала выглядеть совсем по-другому, как будто это совершенно новый продукт. Стало больше мягкости, теплоты, уюта – нам очень нравится этот эффект! А вам?

Kelly, 2016
Kelly, 2018


Обсуждение (0)

Комментировать