Японский архитектор Такеши Хосака построил себе в Токио дом площадью всего около 20 кв.м на участке земли площадью 30 кв.м.

Хосака и его супруга до этого прожили в Йокогаме 10 лет в похожем микродоме площадью 38 «квадратов». Таким образом, как мы видим, скромность в быту — лейтмотив существования архитектора. И он наверняка приобщает к философии умеренных запросов своих студентов из университета искусства и архитектуры Васеда, где Такеши Хосака преподает с 2015 года.


Автор проекта больше всего на свете любит кулинарию, чтение, купание и хорошую музыку, которую слушает на виниловых пластинках. Поэтому функциональное зонирование интерьера осуществлено в соответствии с привычками владельца. Еще одним предметом вдохновения для архитектора стал удачный опыт его коллег-скандинавов.


«Уже в первом эскизе обозначилась концепция дома: я нарисовал две изогнутые части кровли, раскрытые к небу, — вспоминает Такеши. — В течение зимы благодаря двум люкам внутрь попадает мягкий солнечный свет, а летом в интерьере создается атмосфера тропического леса со светотеневой игрой.»


Крыша с арочными проемами снаружи покрыта листами оцинкованного алюминия. Изнутри бетонные стены оставлены без отделки. В качестве зонирующих элементов для разграничения столовой, кухни и спальни используются полустены и выступы конструкции. Внутреннее пространство дома отделено от улицы стеклянной раздвижной перегородкой, и когда вечером архитектор и его жена ужинают в столовой с открытой дверью, им удается перекинуться парой слов с соседями или прохожими. Так интерьер становится частью города.

Обсуждение (0)

Комментировать