Лауреат EXTERIA Award Татьяна Кононова: «Премия радует профессионализмом»

17 мая в Московском архитектурном институте были названы имена победителей открытого Всероссийского конкурса в области частной архитектуры EXTERIA Best House Award. Лауреатами в специальной номинации от информационных партнеров премии стали архитекторы Татьяна Кононова и Михаил Левин. После церемонии главный редактор Archiprofi.ru Андрей Чирков задал несколько вопросов Татьяне.

Какие ощущения от сегодняшнего вечера?

Самые положительные. Мне хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов премии EXTERIA Best House Award и вообще всех людей, причастных к ее созданию и проведению. Это действительно большое дело. Архитектурный конкурс был необходим не только нам, архитекторам, но и ценителям архитектуры, которые формально не относятся к нашему цеху. Для чего нужна премия? Чтобы понять, что вы двигаетесь в правильном направлении. Чтобы проанализировать творчество коллег. И судя по качеству работ, мастерство отечественных архитекторов растет из года в год, они демонстрируют высококлассные результаты. Очень сильные и интересные проекты!


Что лично для вас означает эта победа?

Любой успех придает вдохновение. А победа в профессиональном конкурсе – вдвойне. Конкурс действительно радует профессионализмом. Я сейчас говорю не только о профжюри, состоящем из членов Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды. Даже разбивка на номинации в конкурсе сделана профессионально, с учетом типологии малоэтажного строительства. Часто различный масштаб объектов не учитывается в архитектурных конкурсах.


Татьяна, расскажите чуть подробнее об объекте, за который вы были удостоены премии
EXTERIA.

Это дом площадью 650 кв.м, построенный в Московской области. Перед нами стояла задача сблизить интерьер с окружающей средой, и мы решали ее пластически, конструктивно, с помощью определенных материалов. Так, с фасада во внутреннее пространство дома переходят белый кирпич и доска. Использовано много стекла: мы специально «подсекали» деревянный блок в нижней части остеклением, чтобы «подвесить» его, создать ощущение того, что объем парит в воздухе. Избавляясь от большого количества колонн, мы попутно преодолели несколько трудностей в части конструктива. Работали не только с вертикалями, но и с горизонталью, чуть уводя проект в ландшафтную пластику. Интересная особенность: если ты находишься внутри дома, кажется, что попал в сад. А снаружи благодаря остеклению прекрасно просматривается интерьер. Так и происходит взаимопроникновение интерьера и экстерьера.

Что было самым сложным в работе над проектом?

Наверное, не отклониться от выбранной концепции, современной стилистики, сохранить чистоту линий и не увлечься декоративными приемами.

Каким образом внутреннее наполнение дома помогло вам достичь этой цели?

Брутальное строение требовало «смягчения» при помощи интерьерных объектов. Не классических, а современных, минималистичных, рациональных и функциональных. Но при этом удобных и высококлассных. В результате дом на 90% наполнен предметами компании Poliform. И это не первый мой проект с фабрикой. Например, в октябре 2017 года мы взяли кубок INTERIA AWARDS – тот интерьер удался тоже во многом благодаря присутствию объектов Poliform. Вообще, когда начинаешь работать с этой мебелью, невозможно ограничиться парой предметов, такой большой выбор! Идеально в пространство особняка вписалась кухня Poliform с островом, встроенный зеркальный шкаф в спа-зоне, удобный диван с глубиной посадки 1,5 м. Даже детскую комнату удалось сделать не декоративной, а по-хорошему архитектурной за счет модульной системы открытой гардеробной. Таким образом, дизайн Poliform помог нам выдержать стиль и не размыть его в архитектурном проекте. 


Спасибо за это интервью и удачи в новых конкурсах!

Обсуждение (0)

Комментировать