Как проектировать на длинном и узком участке?

Этим вопросом пришлось задаться архитекторам бюро Taller Estilo Arquitectura, которых заказчики привели на участок шириной 4 м и длиной 69 м под частную застройку в одном из районов Мехико.

«Ширина пропорциональна длине в отношении 1 к 17, - вспоминает руководитель бюро Виктор Крус Домингес. – Но мы посчитали, что этот факт никак не помешает нам создать проект уникального инновационного дома с отличными пространственными характеристиками».


На участке на фундаменте стоял каркас оригинального жилого дома 70-х годов прошлого века, - как показала строительная экспертиза, очень крепкий и почти не тронутый временем. Архитекторы решили использовать его в новом строительстве.


В основе концепции лежит идея путешествия через дом, в процессе которого человек проходит через замкнутые жилые помещения, через пространства, частично распахнутые для окружающей среды, и сквозь практически природные зоны, насыщенные зеленью и запроектированные под открытым небом.


На плане видно, что авторы соединили оригинальную и новую части постройки при помощи патио. Новая часть представляет собой прямоугольный объем с полукруглым отверстием в верхней части. Благодаря этому люку и винтовой лестнице появилась вертикальная пространственная ось. Сквозь вырез в крыше в домашний сад попадают воздух и солнечные лучи. После реконструкции площадь здания составила 275 кв.м.


Основным материалом проекта стал полированный бетон. В качестве контрастного материала было выбрано полированное стекло. Из него сделаны перегородки приватным помещений. Таким образом архитекторы достигли двух целей. Во-первых, обеспечили неприкосновенность частной жизни в довольно открытом доме. Во-вторых, обеспечили «солнечный» декор интерьера, наполненного причудливыми отражениями и мерцающими бликами. Не случайно мексиканский проект называется «Калейдоскоп».

Обсуждение (0)

Комментировать