10 самых ожидаемых зданий 2018 года

Редакторы ресурса Dezeen составили список самых интересных архитектурных новинок со всего мира, которые будут построены в 2018 году.

Театральный комплекс от бюро OMA в Тайване


Проект здания фирма Рэма Коолхаса представила еще в 2009, но откроется он только в этом году. Внутри огромной сферы будет находиться большой театральный зал на 1500 мест и два зала поменьше, на 800 мест каждый.

Ресурсный центр Amager от бюро BIG в Дании


В 2018 году компания BIG завершит проект электростанции в Копенгагене. Здание будет оснащено трубой, которая выпускает кольца дыма. Еще одно примечательное нововведение - лыжный склон на крыше здания.

Центральная библиотека Крайстчерча от бюро Schmidt Hammer Lassen Architects в Новой Зеландии


Здание с золотым фасадом будет построено в качестве замены библиотеки, разрушенной землетрясениями 2010 и 2011 года. Новая библиотека станет в три раза крупнее старой постройки, а также будет состоять из трех блоков, которые объединят современные технологии и архив местного наследия.

Вилла Secular Retreat от Петера Цумтора в Великобритании


Здание было спроектировано еще в 2012 году, но проект подвергался многочисленным изменениям, и его реализация неоднократно откладывалась. Несмотря на все трудности, спустя шесть лет здание все-таки откроется в качестве дома отдыха с пятью спальнями и гостиной.

Музей дизайна V&A Dundee от бюро Kengo Kuma и Associates в Великобритании


Японский архитектор Кенго Кума разработал проект представительства музея V&A в городе Данди (Шотландия). Фасад здания будет выполнен из горизонтальных бетонных блоков-полос, а заостренный угол постройки будет возвышаться над водой, как нос лодки.

«Сад угольных капель» от бюро Heatherwick Studio в Великобритании


Студия Томаса Хизервика разработала проект реконструкции угольного двора викторианской эпохи в Лондоне, в рамках которой будет создан современный торговый центр недалеко от канала. Здания будут отреставрированы так, чтобы традиционные остроконечные крыши как бы тянулись друг к другу и соприкасались.

Национальная библиотека от бюро OMA в Катаре


Здание площадью 45 000 квадратных метров будет разделено на три крыла, в каждом из которых расположена библиотека определенного типа. Национальная библиотека будет хранить материалы, относящиеся к Катару и местному региону, в Университетской исследовательской библиотеке можно будет найти образовательные материалы и ресурсы. Городская публичная библиотека служит местному сообществу.

Небоскреб Leeza Soho Tower от бюро Zaha Hadid Architects в Китае


Среди проектов студии Zaha Hadid Architects есть ряд зданий, строительство которых завершится в 2018 году, включая несколько впечатляющих отелей. Один из самых примечательных объектов бюро – небоскреб высотой 207 метров, в котором спроектирован самый высокий в мире атриум.

Атриум будет закручиваться на 45 градусов, чтобы выровнять верхние этажи с восточно-западной осью Лиз-роуд – одной из главных улиц Западного Пекина.

Комплекс Paradise City от бюро MVRDV в Южной Корее


Один из самых экстравагантных проектов, запланированных к реализации в этом году – развлекательный комплекс, который студия MVRDV строит в столице Южной Кореи.

В нем будет ночной клуб и торговый центр, которые повторяют «бетонное литье» соседних фасадов. Главный вход обозначат большим золотым кругом, который будет виден туристам, летящим в ближайший аэропорт Инчхон.

Новая Центральная библиотека и Библиотека Плаза от бюро Snøhetta в Канаде


Студия Snøhetta построит публичную библиотеку в Калгари вокруг железнодорожной линии. Облицовочные арки, расположенные на входе в здание, похожи на типичные для Альберты облака, формируемые ветрами чинука. Таким образом получится создать большой, хорошо освещенный атриум, обеспечив яркое, гостеприимное и доступное общественное пространство в самом центре города.

Обсуждение (0)

Комментировать