«Архитектура для нас – везде!»

5 июля в галерее ВХУТЕМАС Московского архитектурного института состоялся мастер-класс архитектора Александры Фёдоровой. Этим мероприятием Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID) открыл проект «АРХИПРАКТИКА», в ходе которого опытом будут делиться лауреаты интерьерных и архитектурных конкурсов. Проект полностью соответствует установкам автономной некоммерческой организации, поскольку одной из главных ее задач является продвижение отечественных архитекторов и дизайнеров как в России, так и за рубежом.
Талантливого архитектора, лауреата множества российских и международных премий, главу бюро FEDOROVA ARCHITECTS и выпускницу МАрхИ Александру Фёдорову тепло приветствовала аудитория мастер-класса – начинающие архитекторы, студенты, представители архитектурных и дизайнерских студий, а также компаний-производителей.  Александра немного рассказала о начале своей карьеры, создании собственного бюро, а затем сосредоточилась на реализованных и нереализованных проектах, уже получивших определенную известность в профессиональных кругах благодаря таким конкурсам, как INTERIA AWARDS, EXTERIA AWARD и публикациям в профильных печатных и электронных СМИ. Речь шла о виллах в Сочи, Подмосковье и Таганроге, частных домах в поселках Пестово и Светлогорье, реконструированных особняках в Саудовской Аравии и Калифорнии, интерьерах нескольких квартир в Москве. 


По мнению Александры, в основе любого интерьерного проекта лежит какая-то история, которую можно рассказать, не используя визуализации. Хотя подробная визуализация, безусловно, является важным пунктом на пути следования архитектурной мысли. «Нас всегда интересовала и интересует цельная архитектурная оболочка. Архитектура для нас – везде! В предмете, в пространстве, в интерьере», - отметила глава бюро FEDOROVA ARCHITECTS. Действительно, Фёдорова и её коллеги стараются наполнить проектируемый интерьер объектами собственного дизайна – перегородками, стеллажами, поворотными дверями, консолями. По признанию Александры, на столярку иногда уходит до 15% бюджета проекта. 


Неподдельный интерес присутствующих вызвал рассказ о трудностях, возникающих буквально на всех этапах реализации проекта. Порой они связаны с недостаточной квалификацией подрядчиков, а иногда – с волюнтаризмом заказчика. В архиве бюро есть даже специальная папка «Ошибки строителей», само существование которой наводит на мысль о том, что архитектура – нелегкий хлеб. «Некоторым кажется, что наша профессия – это презентации, фото в Инстаграме и чаепития с заказчиками», - с улыбкой говорит Александра. – А на самом деле мы большую часть времени проводим на стройках в пыли и грязи».

 

Как архитекторы находят клиентов за рубежом? Какие строительные ограничения существуют в других странах? Как можно популяризировать работу бюро при помощи соцсетей? Каковы законы существования успешной архитектурной студии? Как руководителю удается вести по два десятка проектов одновременно? Эти и другие вопросы - числом более 30 – были заданы слушателями после окончания монолога Александры Фёдоровой. 

 

«Я считаю, что общение с профессиональной аудиторией, людьми, которые хорошо ориентируются в теме, просто необходимо практикующему архитектору, - сказала Александра, резюмируя свое выступление. – Только так можно почувствовать обратную связь, только так можно понять, что заботит коллег сегодня. Одним словом, это очень помогает в определении творческих ориентиров!» 

Обсуждение (0)

Комментировать