Инсталляция «Frottage – Natural History» Сетсу и Шинобу Ито

«Практически каждому человеку присуще желание смотреть на природу, прикасаться к ней, чувствовать ее вокруг себя, – считают Сетсу и Шинобу Ито. – В Японии с незапамятных времен считалось непреложным правилом жить в гармонии с природой, но сейчас эта связь становится все слабее, т.к. в нашем окружении натуральные материалы все больше вытесняются материалами искусственного происхождения. И нам захотелось что-то предпринять». Чтобы помочь человеку вновь ощутить благотворную близость природы, дизайнеры создали инсталляцию «Frottage – Natural History», которую можно было увидеть и «протестировать» во дворце Триеннале в дни Миланской недели дизайна. Все её составляющие – мебель, светильники, отделочные материалы, художественный декор – глубоко натуралистичны физически и/или метафорически.
Низкие табуреты-«пеньки» выполнены из ароматной древесины кедра, табурет Frottage – рельефно «задрапирован» в лист натурального шпона, кресло Kay полностью сделано из переработанного картона, шезлонг и стол Frottage – каменные, на железной опоре. Мебельный комплект Kinoki (стол, кресло, табурет) сделан из натурального дерева, но при этом лёгкий по весу (благодаря особой производственной технологии). Притягивают взгляд стеклянные стол и настенные панели Su Acqua, декорированные поэтичным узором, который имитирует отражающийся на поверхности воды солнечный свет, проникающий сквозь листву деревьев.
Полы – натуральный дуб. Одна из стен оформлена рулонными текстильными гардинами Urba с оптическим орнаментом по природным мотивам. Другую стену занимает рельефная каменная панель из известняка Stone Profile (отметим, что эти панели на 100% сделаны из побочных отходов производства – они составлены из подобранных по цвету обрезков каменных плит). Каменные расщелины украшены мхом. С потолка спускается декоративная бумажная инсталляция-оригами, светильник-колонна Profile Light Frottage выполнен из картона.

Обсуждение (0)

Комментировать