В Греции собираются возродить Колосса Родосского

Колосс Родосский был одной из самых недолговечных великих статуй в истории. Гигантская фигура бога солнца Гелиоса из глины, железа и бронзы простояла чуть более 60 лет, прежде чем землетрясение «бросило» его на колени. Оракул в Дельфах предсказал, что восстановление статуи повлечет гибель Родоса, поэтому она не была восстановлена.
Теперь у архитекторов возникли планы по реконструкции Колосса, но на этот раз его планируют сделать в пять раз выше, примерно 150 метров. Современные компьютерные технологии позволят создать такой объект, который будет твердо «стоять на ногах» при любых обстоятельствах. Стоимость амбициозного проекта оценивается в € 250 млн. Возникает логичный вопрос – не безрассудство ли это для Греции, находящейся в глубочайшем кризисе?
Первый Колосс был построен на средства, вырученные от продажи оружия и доспехов бежавшей армии Антигона. Новый – будет оплачен меценатами, пожертвованиями и частично – правительством страны. Цель архитекторов состоит в том, чтобы создать новейший образ Греции, страны, которая зависит от туристического бизнеса больше, чем любое другое европейское государство. Статуя Гелиоса будет напоминанием о великой истории Греции.
Колосс Родосский станет туристической достопримечательностью наподобие статуи Свободы – с магазинами, кафе, музеем и библиотекой, а также будет выступать в качестве маяка. Внешняя оболочка Гелиоса будет покрыта солнечными панелями.

Обсуждение (0)

Комментировать