Обновляем окна после зимы

Встречая весну, человек ждет перемен. Хочется впустить в дом больше света, создать теплую весеннюю атмосферу, сделать квартиру чище и уютнее. Для этого нужно уделить внимание своим окнам. Эксперты «Фабрики окон» выработали для вас несколько рекомендаций по подготовке окон к теплому сезону.

Что нужно сделать?

Осмотр и профилактика

Начать стоит с изучения состояния окон и профилактических мер, которые помогут прослужить ему дольше.

Осмотрите уплотнитель. Он защищает ваш дом от холода и пыли, и его состояние в значительной степени влияет на качество окон. Так как уплотнитель имеет привычку ссыхаться, то стоит протереть его специальной смазкой (в крайнем случае, подойдет силиконовая смазка для машин). Если же уплотнитель выглядит совсем плохо, то лучше его заменить – оконные компании делают это довольно быстро.

Убедитесь, что фурнитура в порядке. Хорошо ли открываются и закрываются створки, ничего ли не скрипит? Возможно, механизм тоже потребуется смазать. Важный момент: для смазки фурнитуры подходит хорошо очищенное масло без примесей, или вазелин. А вот солидол лучше не использовать, так как под воздействием холодов он может загустеть и повлиять на работу механизма. Не подойдет и нигрол, так как он может разрушить фурнитуру.

Отрегулируйте окна. От ветра и других внешних воздействий стойки могли покоситься. Процесс регулировки занимает у специалиста не более получаса. Это поможет заметно увеличить срок службы любого окна и надолго сохранит его в хорошем состоянии.

Мытье окон

После зимы просто протереть стекла недостаточно. Если вы хотите пользоваться качественными окнами еще долгие годы, подготовьтесь к тщательной чистке.

Вымойте профиль. Для пластиковых окон потребуется губка и мыльная вода. Для деревянных крашеных окон в воду добавляют каплю мягкого стирального порошка. Алюминиевым рамам для обеспечения чистоты подойдет средство для мытья посуды.

Обратите внимание, что при мытье пластиковых окон и подоконников нельзя использовать средства с хлором. Не подходят также абразивные и агрессивные средства со спиртом, кислотами, щелочами, ацетоном и т.п.

Начинать мытье лучше сверху вниз, старайтесь не оставлять ни одного непромытого уголка. Затем стоит протереть профиль насухо хлопчатобумажной тканью. Учитывайте, что нижнюю часть профиля имеет смысл мыть начисто только после того, как будут помыты стекла.

Не забудьте про дренажные каналы. Это специальные отверстия в нижней части окна под колпачками, которые помогают выводить влагу. За зиму в них забивается пыль, грязь и конденсат, поэтому прочистить их нужно обязательно, иначе ваши окна будут «плакать» и запотевать. Откройте колпачки и аккуратно протрите отверстия насколько это возможно.

Не все современные окна нуждаются в этой процедуре. Если профиль имеет несколько качественных камер, то его система устроена так, что конденсат выводится полностью, а грязь и пыль не накапливаются.

Очистите стеклопакеты. Для этого потребуется вода со специальным моющим средством для стекол, так как после зимнего периода простым пульверизатором не обойтись.

- Обильно намочите стекла, не оставляя ни одного сухого участка, чтобы грязь хорошо растворилась. Чем чаще вы споласкиваете губку, тем проще будет процесс очищения.

- Используйте стеклоочиститель (сгон, стяжку) для работы – он действительно существенно облегчает мытье. Сгоните влажную грязь вниз и протрите стекло заново чистой влажной губкой.

После того, как основная часть грязи удалена, нужно добиться сияющих стекол без разводов. Для этого вам вновь понадобится стеклоочиститель и сухая хлопчатобумажная ткань.

Секрет идеально чистых окон – использовать для удаления разводов только сухой стеклоочиститель.

Выбирайте горизонтальный участок и последовательно обрабатывайте его вертикальными движениями. Протирайте поверхность стеклоочистителя только сухой тряпкой после каждого контакта со стеклом.

Вымойте откосы и подоконник. Не только сами окна должны быть чистыми, но и пространство, которое их окружает. Используйте специальные чистящие средства, подходящие именно для вашего типа откосов и подоконников.

По завершении всех этапов еще раз протрите всё чистыми сухими тряпками.

Обновление дизайна

Чистые, свежие, сияющие окна нуждаются в достойном обрамлении. Если у вас износились жалюзи или рольшторы и вы давно хотели сменить шторы, то весна подходит для этого идеально.

Шторы или жалюзи лучше поменять на более яркие по цвету и впускающие больше света. Кстати, отказавшись, например, от тяжелых зимних портьер и установив вместо них яркие рольшторы, можно существенно изменить дизайн помещения. Добавьте к этому весенние цветы, новые светлые пледы и подушки – и сами удивитесь, насколько преобразится ваша квартира.

Весна – время для нового!

Если же вы готовы к кардинальным переменам, можно не только сделать окна чище, но и лучше. Поменять стеклопакет на более функциональный (например, такой, который поможет беречь электроэнергию, сохраняя тепло в доме зимой и свежесть летом), тонированный или безопасный для детей. Также весна идеально подходит для того, чтобы покрасить или заменить подоконник.

Самые смелые могут присмотреть новые современные окна со встроенными системами климат-контроля (крупные оконные компании предлагают такую систему в окнах бесплатно) и «умными» стеклами, которые, например, могут самостоятельно очищаться или защищать предметы внутри квартиры от выгорания.

Обсуждение (0)

Комментировать