Архитектурная пародия

Инсталляции художницы, дизайнера и сценографа Эс Девлин украсили пространство новой экспериментальной нью-йоркской люксовой галереи Visionaries, расположенной в строящемся культурном квартале XI между Хай-Лайн и берегом Гудзона.

Большая часть района спроектирована бюро Бьярке Ингельса. Что же касается архитектуры и интерьера галереи, то это работа бюро GabelliniSheppardAssociates. Когда-то это здание площадью чуть больше 1000 кв. м было складом, однако в результате реконструкции здесь появилось выставочное пространство.


Входную зону сами авторы называют «помещением для декомпрессии», имея в виду, что перед визитом в галерею зрителю необходимо пройти краткую процедуру подготовки. Посетителей встречает инсталляция Девлин под названием Egg: это трехметровое «яйцо» с трехмерной картой Манхэттена. Далее можно увидеть экспозицию эскизов Бьярке Ингельса, «размноженных» при помощи зеркальной пленки. По этим рисункам можно от начала до конца проследить градостроительный замысел известного архитектора. И, наконец, третья инсталляция представляет собой кинетическую «архитектурную пародию» на асимметричные башни Ингельса. Дополнением к последней работе можно назвать макеты двух резиденций, спроектированных Gabellini Sheppard Associates и бюро Gilles & Boissier.

Обсуждение (0)

Комментировать