Банка с кофе

Знаменитый японский архитектор Кенго Кума создал дизайн флагманской токийской кофейни, принадлежащей всемирно известной сети. Таких заведений всего пять – в Сиэтле, Шанхае, Милане, Нью-Йорке и Токио. В основе художественного решения интерьера лежат классические японские образы – оригами и цветущая вишня.

Архитектурной особенностью четырехэтажного здания можно назвать наличие балочных карнизов, благодаря которым удалось обустроить открытые террасы на разных уровнях. Элементом же, объединяющим внутреннее пространство кофейни, является гигантский цилиндрический объем, «присутствующий» на всех этажах заведения. Он символизирует медную емкость для транспортировки и хранения кофейных зерен. Высота цилиндра составляет 16 метров. В качестве декора Кума и его коллеги использовали сделанные из тонких медных полосок цветки вишни. Эти соцветия подвешены в воздухе на металлических струнах.


Для отделки полов и стен архитекторы выбрали серый сланец. Деревянный потолок по форме напоминает причудливо сложенные листы оригами. Первый этаж посвящен национальной культуре чаепития. На втором запроектирован коктейль-бар. На третьем – кафетерий и пекарня, а на четвертом – просторный лаунж для проведения массовых мероприятий.

Обсуждение (0)

Комментировать