Архитектура мыльного пузыря

Идея интерьера детской Академии исполнительского искусства в городе Ухане (КНР), рассчитанной на 2000 учащихся, возникла у главного архитектора бюро Pone Architecture Мина Лиюна в тот момент, когда он выдувал с четырехлетней дочерью мыльные пузыри.

«Папа, а почему при столкновении с потолком лопается не потолок, а шарик?» - задала наивный вопрос девочка. И тут ее папу осенило. Он решил, что скругленные формы могут быть без ущерба вписаны в ортогональное пространство, если оно будет слегка деформировано.


Заказчик выдвинул три условия. Первое: интерьер не должен быть «детским» в общепризнанном понимании. Здесь может быть только профессиональная атмосфера. Второе: внутреннее пространство отражает чувства детей, а не представления взрослых об учебной среде. Третье: искусство должно быть краеугольным камнем проекта.


Интерьер академии словно бы «выстлан» изнутри оболочкой, образующей волнообразные переливы, перепады высот, сквозные проемы. Аналог ее – тонкая мыльная пленка, формирующая наполненный воздухом пузырь. Объемы учебных помещений с криволинейными стенами также напоминают гигантские мыльные пузыри. Площадь гримерных и раздевалок начинается от 50 кв.м, студий – от 90 кв.м, танцевальных залов – от 1300 кв.м. Площадь амфитеатра, самого просторного помещения в учебном заведении, составляет 2600 кв.м. Многие залы обставлены трансформируемой мебелью и поэтому многофункциональны. Там, где это возможно, освещение естественное. В остальных помещениях установлена система теплого светодиодного освещения от 200 до 400 лк.

Обсуждение (0)

Комментировать