Сложная геометрия фасада

Необычное здание Государственной галереи искусств Нижней Австрии появилось в Кремсе. Его авторы — архитекторы бюро Marte Marte Architecten. Объект расположен между музеем «Кунстхалле Кремс», занимающим корпус бывшей табачной фабрики, и Музеем карикатуры, построенным австрийским архитектором Густавом Пихлем.

По форме сооружение напоминает многоуровневый куб, «слои» которого (то есть, этажи) развернуты относительно вертикальной оси и друг друга. Сделано это для того, чтобы из окон галереи открывались наиболее выигрышные панорамы Дуная и исторического центра Кремса. Оболочка, превращающая объем в гиперболический параболоид, была создана методом параметрического моделирования. Для облицовки фасада потребовалось более 7000 ромбовидных пластин из оцинкованного металла. Авторы проекта называют свое творение «скорее скульптурой, чем зданием».


На уровне первого этажа в оболочке есть подрезы, которые обеспечивают проникновение солнечного света в фойе и зону рецепции. Галереи на втором и третьем этаже освещаются электрическим светом. Вырез в верхней части цинкового «кокона» открывает небольшую остекленную кровельную террасу с видом на Гётвайгский бенедиктинский монастырь.

Обсуждение (0)

Комментировать