Выставка художественного стекла «Контрасты»

С 10 апреля по 19 мая 2013 года Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит крупнейшую за последние 20 лет выставку художественного стекла «Контрасты».
На выставке представлены работы знаменитых балтийских художников – Иво Лилла (Эстония), Ремигиюса Крюкаса (Литва), Индре Стулгайте-Крюкиене (Литва) и Анды Мункевицы (Латвия). Куратор выставки – Поляшова Ольга Михайловна, член  АИС, заведующая отделом стекла ВМДПНИ.
Выставка демонстрирует современные художественные тенденции в области арт-стекла. Особое внимание на этот раз мастера уделили формообразованию и комбинированию стекла с другими природными материалами (дерево, камень, керамика и металл).
Наиболее интересные работы, по мнению специалистов, представил Иво Лилл — непревзойденный мастер, создавший десятки композиций и художественных объектов из оптического стекла.  Его скульптуры взаимодействуют и преобразуют пространство. Наиболее известны его работы для Посольства Эстонии в Москве и «Троица», которая в 1993 году была преподнесена в качестве подарка Папе Римскому Иоанну Павлу II от Союза Эстонских Церквей.

Экспозиция выставки «Контрасты»

Обсуждение (0)

Комментировать