Бьярке Ингельс и его коллеги из бюро BIG при участии бостонской фирмы Goody Clancy спроектировали пристройку к зданию факультета бизнеса и менеджмента Массачусетского университета. Яркая архитектурная особенность нового объема – наклонные стены, напоминающие падающие костяшки домино.

Пристройку назвали «Инновационный хаб», площадь его составляет 6,5 тыс. кв.м. Скругленный объем хаба соединяет между собой северный и восточный фасады оригинального прямоугольного здания постройки 1964 года. «Линейная структура изогнута для того, чтобы сформировать «петлю», ограничивающую внутренний двор факультета», - рассказывает руководитель проекта Бьярке Ингельс. – Так нам удалось создать общественное пространство, в котором тесно переплетены несколько функций. Это место общения и социализации студентов и преподавателей, своеобразный форум».


Таким же пространством для общения можно назвать и первый этаж, где в дневное время светло благодаря остекленным оранжереям и внутренним садам. Трехэтажный Инновационный хаб вмещает около 5 тысяч студентов и более 150 преподавателей массачусетского технического университета. Кроме учебных аудиторий на втором этаже нового здания запроектированы мосты-переходы в оригинальный факультетский комплекс, а на третьем этаже – деканат и зал для официальных мероприятий и конференций.

Обсуждение (0)

Комментировать