Безопасность общественных пространств

25 сентября в выставочном центре «Дом на Брестской» в рамках проекта Совета экспертов интерьерного дизайна «АРХИПРАКТИКА. Мастер-классы от победителей» прошла встреча с архитектором, управляющим партнером бюро UNK project Юлией Тряскиной.

Главная тема - безопасность общественных интерьеров. Юлия Тряскина раскрыла эту тему на примере нескольких крупных проектов бюро UNK project - аэропорта «Симферополь», бассейна «Лужники», фитнес-клуба World Class, образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске, студенческого кластера в Тюмени, кинотеатра «Люксор» в Сочи, центрального детского магазина в Москве на Лубянке, семейного клуба Ribambelle, ресторана Bocconcino в Лондоне, различных больших жилых комплексов.


Был затронут и психологический аспект дизайна внутренних пространств. Участники мастер-класса узнали много интересной и полезной информации.Например, о том, почему зоны регистрации в аэропортах, являющиеся по сути «переходными мостиками» между городом и транспортным хабом, должны быть светлыми, просторными, легко читаемыми; а зоны вылета и прилета наоборот - небольшими, затемненными, сомасштабными человеку.Или о том, как навигация и флуоресцентная краска помогает ориентироваться в раздевалках фитнес-центра в случае отключения электроэнергии или задымления. Также Юлия рассказала об опыте применения антивандальных, негорючих, нескользких материалов.


Почему нужна комфортная акустическая среда в школах? Зачем в сочинском «Люксоре» на потолке волна из зеркал? Каково допустимое расстояние между столбиками балюстрады в детском магазине? Какие опасности подстерегают посетителей ресторана, кроме гастрита? Как почти со стопроцентной вероятностью определить пол архитектора по решетке грязеудаления перед подъездом спроектированного им дома? Гости «Дома на Брестской» получили увлекательные и убедительные ответы на эти и другие необычные вопросы.


В финале вечера перед собравшимися выступила бренд-директор компании Vele Luce Вероника Ромашова, которая рассказала о трендах в дизайне современных светильников на примере продукции,выпускаемой под брендом Vele Luce.


Vele Luce


Следующий мастер-класс проекта «АРХИПРАКТИКА. Мастер-классы от победителей» состоится 6 октября в 14.00 в Красном зале Московского архитектурного института (ул. Рождественка, 11, стр. 2). Вас ждет встреча с одним из основателей архитектурного бюро za bor Арсением Борисенко.

Вход свободный по обязательной предварительной регистрации.

Обсуждение (0)

Комментировать