Жизнь в стиле минимализма

Команда архитекторов из бюро Killing Matt Woods превратила бывший промышленный склад в одном из австралийских городов в минималистский лофт площадью 73 кв. м.

Изначально авторы отталкивались от образа бетонного бункера, нарисованного заказчиками, семейной парой, восхищающейся брутализмом в архитектуре. В идеале нужно было создать «современную пещеру», но не холодную, темную и неуютную, а гостеприимную, залитую светом и комфортную. Присутствие в интерьере солнечного света обеспечило высокое окно, вернее, остекленная стена, расположенная напротив входной двери, в глубине квартиры. Основное помещение нижнего уровня лофта — это кухня-гостиная-столовая. Над этой просторной комнатой запроектирована спальня; вход на антресоль представляет собой маршевую лестницу, примыкающую к одной из стен лофта.


«Пещерный» облик интерьера не должен вводить читателя в заблуждение. Архитекторы использовали такие материалы, как ламинированная клееная фанера, древесина американского дуба, медь и так далее. Да и сам «бетонный монолит», воплощенный в простых геометрических формах, — это на самом деле стеклоармированный бетон (GRC), вполне себе современный практичный материал. Все поверхности в квартире покрыты декоративной отделкой French Wash, имитирующей фактуру крупнозернистой затирки.

Обсуждение (0)

Комментировать