The View - парящий «телескоп» Луки Скаккетти

Выстроенный во дворе миланского Университета дом «The View» Луки Скаккетти (Luca Scacchetti) представляет собой своеобразный изогнутый полый «тоннель», который одним концом опирается на землю, а другим зависает на высоте полутора метров от земли. Длина «трубы» - 16 метров, в ширину она имеет  5 метров на нижнем конце и постепенно расширяется до 8, заканчиваясь впечатляющим «раструбом» -  фасадом с панорамным остеклением. Автор сравнивает свой объект с телескопом – и формально (изогнутая труба со стеклянным концом), и метафорически: The View – это вид на архитектуру завтрашнего дня, главные ценности которой – экологичность, надежность, долговременность, рисайклинг. 
Дом собран из деревянных панелей-полуфабрикатов с тремя разными типами отделки: деревянный сайдинг, цинковые листы, гипсовая штукатурка. Подъем осуществляется по широкой (во всю ширину «трубы») деревянной лестнице, разделенной площадками на несколько маршей. Интерьер аскетичен:  деревянные полы, украшенные ажурным черным орнаментом, скрытая контурная подсветка, на деревянных стенных панелях – рисунки и гравюры. Перед панорамным окном стоит единственный предмет мебели – низкая деревянная скамья.
Название проекта – это фактически его программная концепция, отражение двойственности архитектурного понятия «вид» и, как следствие, тонкости и размытости грани между интерьерным дизайном и архитектурой: с одной стороны, это то, что мы видим из окна, находясь «внутри интерьера» (в данном случае – чудесный архитектурный контекст 17 века), а с другой – вид на архитектурно-интерьерный объект из городской или ландшафтной среды.

Обсуждение (0)

Комментировать