Дом с мобильной верандой

Польское бюро KWK Promes во главе с архитектором Робертом Конечным создало проект частного двухэтажного жилого дома Quadrant House.

Одна из его частей перемещается по участку в зависимости от времени суток и положения солнца. Поэтому-то у дома такое необычное название. Квадрант – астрономический прибор, с его помощью можно измерить высоту небесного светила над линией горизонта.


«Терраса-веранда обустроена внутри отдельного объема, который благодаря круговым металлическим направляющим, может поворачиваться на 90 градусов, как стрелка между делениями циферблата, и «встраиваться» либо в гостиную, либо в спа. Поскольку положение объема постоянно меняется в течение дня, на веранде, куда не попадают прямые солнечные лучи, всегда свежо и прохладно», - рассказывает автор проекта Роберт Конечный.


Кинетическая система полностью автоматизирована, однако движением можно управлять и вручную. Поворотный механизм оборудован сенсорами экстренной остановки, которые срабатывают, если возникает какое-то препятствие. Кроме того, существуют датчики интенсивности ультрафиолетового излучения. Если солнце очень активно, внутри веранды опускаются жалюзи.

Обсуждение (0)

Комментировать