Приятные мелочи от проектировщика

Глава бюро Sabo Project Алекс Делоней спроектировал апартаменты в Париже (15-й округ), предназначенные для проживания семейной пары, их маленького ребенка и...любимого кота.

До реконструкции дуплекс не производил впечатления единого жилища: это были две квартиры, соединенные винтовой лестницей — практически идентичные. Например, в каждой была кухня и ванная комната. Делоней принял решение перенести все приватные функции в нижний объем, а наверху обустроить дневную зону. В нижней части была снесена кухня, зато появились домашний офис, три просторные спальни и большая ванная комната. Спиральная лестница, связывающая этажи, была «одета» в светлое тонированное дерево, которое стало доминантой проекта. Встроенная мебель, специально спроектированная архитектором, сделана из березовой фанеры.


«Приятные мелочи от проектировщика», вынесенные в заголовок этой заметки, расположены преимущественно в верхнем объеме. Лестница по форме колодца обнесена деревянной реечной балюстрадой с закрывающейся дверцей. Сделано это для того, чтобы малыш не мог скатиться «по винту» вниз, а домашнее животное оставалось наверху — там, где его оставили. Кухня в дневной зоне отделена от остальной части дуплекса раздвижной деревянной перегородкой, установленной также из соображений безопасности. Эта перегородка и еще несколько глухих стен внизу снабжены аккуратными арочными вырезами, благодаря которым хвостатый питомец может беспрепятственно гулять по дому.

Обсуждение (0)

Комментировать