Разработанный миланской студией Baukuh «Дом памяти» содержит культурные объекты и архив. Также здесь находятся штаб-квартиры пяти учреждений, которые работают на сохранение и развитие истории гражданских прав и демократии в Италии.
Здание расположено на периферии активно развивающегося городского района Порта-Нуова, и своим грубоватым архитектурным обликом поддерживает глубокую связь с промышленными традициями района. Снаружи строение кажется обычной коробкой с несколькими окнами. Кирпичные фасады украшены 19-ю портретами горожан, представляющих этническое разнообразие населения Милана, и 8-ю историческими сюжетами, в том числе, сценами депортации гражданских лиц в концлагеря и освобождения от фашизма. Выполнены эти картины из кирпича шести различных тонов.
Внутри простая форма здания создает гибкое пространство, адаптированное для различных потребностей учреждений, размещенных на верхних этажах. Первый этаж разделен на три части с помощью восьмиугольных колонн. С одного конца здание вертикально пересекает ярко-желтая винтовая лестница. Где только можно установлены стеклянные перегородки, которые позволяют дневному свету проникать через окна вглубь здания.

Обсуждение (0)

Комментировать