Ремонт в «сталинке»: что нужно знать

Приобретая квартиру в «сталинке», новые жильцы зачастую вынуждены иметь дело с ветхими коммуникациями и пережитками «бабушкиных» ремонтов. Но им также могут достаться остатки былой роскоши: сохранившееся лепнина на потолке и готовый ко второй жизни паркет «ёлочкой». В любом случае, дело приходится иметь с домом, возведенным по технологиям прошлого века. Что можно спасти, что необходимо заменить и с какими сложностями придётся столкнуться? Всё об особенностях ремонта квартиры в «сталинке».


Перепланировка


«Сталинками» называют кирпичные многоквартирные дома, которые начали строить в 1933 году. Последние «сталинки» появились в начале 1960-х, а потом окончательно уступили место типовым «хрущёвкам», которые должны были решить проблему острой нехватки жилья.


Архитектурный стиль сталинских домов, возведенных в довоенный период, определяют как постконструктивизм, послевоенную застройку относят уже к так называемому сталинскому ампиру — самобытному советскому направлению в архитектуре, отличавшемуся монументальностью и помпезностью. Закатом сталинского ампира считается 1955 год, когда было принято постановление об устранении архитектурных излишеств в строительстве. В этот период на смену сталинской архитектуре начинают постепенно приходить утилитарные «хрущёвки», но до 1960 года ещё возводятся здания переходного типа, сохранившие за собой монументальность, но утративших фасадный декор.


В сталинках, возведенных после 1950-х, как правило, отсутствуют пожароопасные деревянные перекрытия, здесь чаще приходится иметь дело с перегородками из гипсобетона и железобетонными перекрытиями. Но иногда встречаются перекрытия смешанного типа или деревянные «рудименты». Это принципиально важный вопрос для ремонта в «сталинке», равно как и расположение несущих стен.

Этой информацией необходимо владеть, чтобы выяснить, можно ли сносить внутренние стены в угоду перепланировке.


Как правило, перегородки в «сталинках» ненесущие, а значит можно получить разрешение на их снос, но перегородки могут быть не единственным препятствием на пути перепланировки, задумке могут помешать ещё и опорные балки, которые зачастую можно спрятать только за счёт серьезного понижения потолка. А ведь высокие потолки — одно из главных достоинств «сталинок». Будьте готовы к тому, что возможности перепланировки могут быть ограничены.


Стены


Штукатурку, скорее всего, придётся снимать или реставрировать, потому что она будет отслаиваться или осыпаться. После удаления слоя старой штукатурки стены чистят, грунтуют и заново штукатурят. Финальный этап: шпаклёвка, шлифовка и грунтовка. Процесс затратный и трудоёмкий. Вывоз мусора, в который превратятся разобранные перегородки и снятая штукатурка, станет дополнительной статьёй расходов.


Можно сэкономить и обшить стены листами гипсокартона на металлическом профиле. Гипсокартон со стекловолоконным полотном, кроме того, повысит звукоизоляцию помещения — очень кстати, если по соседству живут пианисты и скрипачи.


Если вам достались деревянные стены, они будут обшиты реечной решёткой — дранкой, благодаря которой штукатурка лучше держится. Скорее всего, дранку вы получите в разрушающемся виде и её придётся снять. Деревянные перегородки вообще лучше сносить и ставить на их место гипсокартонные или газобетонные.

В попытке спасти исторический кирпич в «сталинке», нужно быть готовым к пережиткам советского прошлого в виде осыпающегося раствора между швами и остатков клея, которые будут сниматься вместе с кусками кирпича. Удаление старых растворов, замазку швов и обработку кирпича лучше доверить специалистам, уже имеющим подобный опыт работы.


Пол


Ремонт пола в «сталинке» начинается после сноса перегородок и снятия старых покрытий со стен и потолка.


Важно знать, какое межэтажное перекрытие вам досталось: из бруса или железобетонное. Бревна не выдержат такой нагрузки как железобетон, для деревянного перекрытия нужна облегченная стяжка.

Вам могут достаться подгнившие или изъеденные насекомыми деревянные брусья и их придётся заменить и обработать специальным защитным составом. Для тепло- и звукоизоляции между брусьями засыпают керамзит. На брусья кладут ОСП (ориентированно-стружечная плита) или ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Ремонт пола в «сталинке» — это также гидроизоляционная лента во влажных зонах.


Если вам достались железобетонные перекрытия, вероятно придётся заделывать щели и укладывать гидроизоляцию под черновую стяжку.


Из плюсов: в «сталинках» часто встречается легендарный советский паркет, который пригоден для реставрации.


Потолки


Здесь вы снова можете столкнуться с осыпающейся штукатуркой и дранкой, которую придётся демонтировать. Деревянные перекрытия рекомендуют обработать защитным составом, в железобетоне — заделать трещины.

Потолок в «сталинке» делают натяжной или гипсокартонный. Или оштукатуривают «оригинал». Если в наследство вам досталась лепнина, её можно и нужно спасать. Кстати, иногда она прячется как раз за листами гипсокартона. Если от оригинальной лепнины мало что сохранилось, делайте новую — высота потолков в «сталинке» благоволит такому декору.


Стиль


Никаких стилевых противопоказаний в принципе нет, но делать ультрасовременные ремонты в «сталинках» не принято. Как правило, дизайнеры пытаются фрагментарно сохранить атмосферу ушедшей эпохи, спасают паркеты и лепнину, устраивают домашние библиотеки.

Если вы владеете бабушкиным комодом, дедушкиным пианино или прабабушкиной швейной машинкой — пусть эти вещи переезжают с вами. Винтажные элементы в таких пространствах чувствуют себя как дома.

Миксовать современность можно как с массивными мебельными объектами в стиле «профессорская квартира» (помните такую в кинофильме «Москва слезам не верит»?), так и с объектами в стиле советского мид-сенчури.


Если вы не располагаете подлинным ретро, на помощь придут нарочито состаренные фактуры и стилизованная мебель.


Ремонт квартиры в «сталинке» — это прежде всего предотвращение возможных аварийных ситуаций. Состояние труб и электропроводки стоит проверить заранее. Ржавые трубы обычно меняют на металлопластиковые, а древнюю алюминиевую электропроводку — на медную, которая готова к мощностям современных электроприборов. В целом на предмет исправности и изношенности в старом фонде нужно проверять всё, это оградит вас от неприятных сюрпризов в будущем.


Обсуждение (0)

Комментировать