Что год грядущий нам готовит? Тренды в дизайне интерьера на 2018 г.

Можно ли составить прогноз трендов дизайна интерьеров на 2018? Попробуем. Я провела небольшое исследование, изучила мнение гуру дизайна и собрала их в этой статье.

О СТИЛЯХ. Предполагается полный уход от минимализма. Ожидается ослабление позиций индустриального шика и лофта.
Новый тренд в дизайне 2017года – стиль Japanordic (микс японского и скандинавского стилей), а так же эко стиль - пока остаются на плаву.
Пророчества на счет моды на другие стили очень разнятся, среди вероятных называются: Бохо, мексиканский, ар-деко, кто-то пророчит возвращение к 60-70-м годам прошлого века, и даже моду на интерьеры с элементами барокко.

Лично мне кажется, что моды на чистый стиль не предвидится, а все перечисленное объединится, сольется, поженится и переродится я в эклектику.



Теперь на счет цвета.
Именно ЦВЕТ в 2018 году будет играть главную роль.
Так что главный тренд интерьера 2018 года - не стиль, не форма, а именно цвет.
ЦВЕТ – первичен.

Мнения на счет конкретного цвета на предстоящий год, тоже разные.

Но в целом ясно, что время белого и серого цветов, так же как и пастельных оттенков ушло. Наступает время богатых палитр и сочных красок. Люди устали от проблем, они хотят ярких, положительных эмоций, соответственно, в тренде - яркие радостные цвета.


Пантон назвал главный цвет 2018 года: PANTONE 18-3838 Ultra Violet


Ранее, он же анонсировала палитры на 2018 год, в которых повсеместно присутствует - розовый, а на передний план выходят зеленые и синие оттенки.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главным «цветовым» трендом на Миланской неделе дизайна 2017 (Milan Design Week 2017) был выделен «Millenial Pink». Вторым по популярности стал горчично-желтый. Далее: синий оттенок Klein blue, оранжевая папайя (Papaya orange), фиолетовый, зеленые оттенки — авокадо (Avocado green), сельдерей (Celery), шалфей (Sage) и др.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Икеа утверждает, что в ближайшие годы будет востребован во всех интерьерах темно-зеленый цвет. Насыщенные и игривые цвета (например Minion Yellow) получают новую жизнь, а металлики становятся «новыми нейтралами».


Новая фотосессия от любимой ИКЕА завораживает! Несмотря на то, что это Скандинавия, в новой коллекции нет белых интерьеров, и даже светлых — в основном очень драматичная, в насыщенных тонах (нередко темных) цветовая гамма. Особенно впечатляюще смотрятся помещения с зелеными стенами, атмосфера в которых в чем-то даже сказочная.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Milan Furniture Fair отмечая, что самыми востребованными будут: «black forest» (черный лес), «emerald green» (изумрудно-зеленый), «watermelon red» (арбуза)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Houzz делает вывод об актуальности розового, синего, серо-зеленого, горчично-желтого цветов. Модные интерьеры будут немыслимы без глубоких, приглушенных и роскошных оттенков.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PPG - Американская лакокрасочная компания, назвала главным цветом угольно-черный оттенок black flame. В компании считают, что микс черного и индиго — это противоядие от беспорядков в мире и гигантского количества информации, которое мы ежедневно получаем. «Черный цвет дает чувство уединения: чем больше мы погружаемся в мир социальных сетей, тем больше мы хотим скрыться от чужих взглядов», — говорят представители PPG.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Benjamin Moore, называет главным цветом 2018 года -
оттенок Caliente AF-290. Он представляет собой более спокойный, несколько коричневатый оттенок красного цвета. Цвет появится на мягкой и корпусной мебели, текстиле и аксессуарах.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dulux - представила четырех палитр 2018 года: Родство, Сущность, Эскапизм
Отражение.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подведем итоги.

1. Уходят из фаворитов: минимализм, индустриальный шик и лофт.

2. Стиль года не определен, среди фаворитов: Japanordic, Эко, Бохо, мексиканский, ар-деко, 60-70-е года прошлого века, эклектика.

3. В 2018 году - не стиль и не форма, а именно ЦВЕТ – первичен.

4. Бежевый - это новый белый,

темно-синий - это новый черный, а

металлик - это новый нейтральный.

5. Главные цвета года:

· Фиолетовый - 18-3838 Ultra Violet

· Розовый – «Millenial Pink»

· Желтый: «Minion Yellow» (насыщенно-желтый), горчично-желтый,

· Красный: «Caliente AF-290» (коричневатый оттенок красного) и «watermelon red» (арбузный красный)

· Черно -синий: микс черного и индиго – «black flame» и «black forest» (черный лес)

· Синий – «Klein blue»

· Зеленый: «emerald green» (изумрудно-зеленый), Avocado green (авокадо), Celery (сельдерей), Sage (шалфей)

Лично меня, все происходящее, очень радует. Я люблю яркие интерьеры!  С нетерпением жду Нового года и новых, смелых заказчиков, не боящихся ярких цветов.

Обсуждение (0)

Комментировать