Бестиарий от Ксавье Франсуа и Клод Лаланн. Lalanne.

Lalanne – это название бренда, который основал творческий и семейный союз Ксавье Франсуа (1927-2008гг.) и Клод Лаланне (1924г.). Они начали свой путь в искусстве в 1956 году. Последующие годы эта семейная пара французских скульпторов очаровывала поклонников своим искусством и неподражаемым стилем.

Работы семейной пары не относились к какому-то одному жанру, существуя на границе изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Работы Клода и Франсуа-Ксавье Лаланн достигли высокого статуса, получив что-то вроде культа среди частных коллекционеров и светил, таких как Ив Сен-Лоран, Питер Марино, Марк Джейкобс, том Форд и Валентино. Скульптуры Лаланны, вдохновленные флорой и фауной, воплощают эклектичный стиль, который ссылается на классическую древность, сюрреализм и барокко.

"Герои" Клод и Франсуа-Ксавье Лаланне - животные: носороги, бегемоты, овцы, обезьяны, верблюды, коты и ..., которые благодаря «секретным механизмам» могли превращаться в комоды, ванны, письменные бюро, бары и столы для десерта.
В1964 году на свет появился «носокретер» — секретер из меди в виде носорога, в котором к тому же нашлось места для сейфа, бара и миниатюрного винного погребка.
Затем, в 1968-9г.г., семейная пара изобретают ванну в виде голубого пластикового гиппопотама.Ванна - находилась в теле животного, а в голове - разместилась раковина. Потом появился невероятный унитаз – муха, с чашей в попе и туалетной бумагой во рту.
Банкетки-овечки.

Эта тема вовсю эксплуатируется современными дизайнерами.

А как Вам копытные столики и сервантики?

Восхитительные козы и антилопы!

Обезьянья тема. С юмором у скульпторов тоже все в порядке. Горячее сердце и пылающий желудок – Обезьяна - камин.

Обезьянья тема.

Обезьянка - светильник, обезьяна - приставная консоль. А вот информацию, что за механизм находится в груди обезьяны на последней фотографии, я к сожалению найти не смогла.



Всё кажется не более, чем предметом декора, и мало кому придет в голову, что, скульптура – не просто декоративный элемент, что после нажатия особых механизмов, распахнутся створки и вуаля – скульптура кошки превратится в сервировочный стол для десерта. Правда и без чудесных механизмов, кошку нельзя назвать простой, рыбий хвост, копытца на лапках и крылья, появляющиеся при открывании десертного столика, делают работу бренда Lalanne – сюрреалистическим чудом.

,

Хотелось бы знать, что вдохновило авторов больше: Древний Египет, Греческая мифология, средневековый бестиарий, сюрреализм или стимпанк?

Настоящий сюрреализм от бренда Lalanne. Ногами крокодила обзавелась табуретка, четыре пары ног выросло у французского батона. А как вам капуста на курьих ножках?

Птичья тема - светильники.


Птичья тема: Голуби-кресла, Птица-качалка.
Результатом совместного творчества семейной пары, стало изменение отношения к функциональности мебели и светильников, подрыв традиционных представлений о их форме.


Скульптуры Lalanne присутствуют в нескольких крупных коллекциях, в том числе в Париже, Иерусалиме, Санта-Моника, Нью-йоркском Музее дизайна Купер-Хьюитт и Музее современного искусства в Центре Помпиду в Париже.

Обсуждение (0)

Комментировать