Решения Schneider Electric сделали дом Наркомфина «умным»

Дом Наркомфина — уникальный архитектурный проект эпохи конструктивизма, расположенный в историческом центре Москвы. В 2020 году реставрация экспериментального жилого дома, построенного почти 100 лет назад, находится на завершающем этапе: необычный дом получит статус элитной недвижимости, обустроенной по последнему слову техники. Проект реализует застройщик ООО «Лига Прав».

 

Дом Наркомфина воплощает не только конструкторские замыслы его создателей, но и идейные принципы, воззрения, надежды. Характерная черта конструктивизма —отсутствие лишнего декора и глубоко проработанные функциональные зоны. Само слово конструктивизм подчеркивает увлечение новыми строительными технологиями, увиденными как символ прогресса и новый способ выразительности. В процессе восстановления шедевра архитектуры применение самых современных решений было очень важно наряду с сохранением минималистичного дизайна и духа конструктивизма.

 

Восстанавливающие объект архитекторы рассматривали электрофурнитуру как функциональную деталь, отражающую дизайн-идею проекта, поэтому их выбор пал на немецкую коллекцию Merten D-Life: свободную от всего лишнего, c широкой клавишей и узкой рамкой в стекле черный оникс и накладкой антрацит. Между клавишей и рамкой отсутствует перегородка, что создает эффект единого полотна. Гармоничные пропорции, четкие и прямые линии отражают философию минимализма и идеально вписываются в концепцию современных интерьеров премиум-класса. Изделия в серии D-Life создают стильный акцент в интерьере, порой становясь его центральным объектом и украшением.

Конструктивизм – не только стилевое решение, но и подчеркнутая функциональность. Schneider Electric обеспечила каждую квартиру обновленного дома Наркомфина инновационными решениями как внутри, так и снаружи. Среди них:

 

•    Интерфейсы управления последнего поколения на базе протокола KNX. Сенсорная панель Multitouch Pro, позволяющая управлять климатом, освещением, шторами: диммировать, включать/выключать свет, запускать сценарии с одного устройства.

 

•    Клавишная панель Pushbutton Pro, открывающая доступ к управлению светом, жалюзи и сценами с помощью многофункциональных клавиш, выделенных в 4 зоны. Панель обладает совершенно плоской поверхностью без выступающих элементов. На ней расположены подсвеченные иконки с двумя уровнями яркости и ночным режимом. Все функции дублируются на экран смартфона или планшета, что позволяет управлять функциями комфорта, не вставая с места.

 

•    Программируемые термостаты, позволяющие включать обогрев пола по расписанию.

 

•    Стильные и многофункциональные силовые розетки 220 В с разъемом USB из коллекции Merten D-Life цвета антрацит, обрамленные узкой стеклянной рамкой «черный оникс».

 

•    Пластиковые щитки и шкафы Pragma, укомплектованные оборудованием серии Acti 9, гарантирующие надежность и безопасность энергопотребления в каждой квартире дома и в общих зонах.

 

•    Зарядные станции Evlink, обеспечивающие безопасную и удобную зарядку электромобилей жильцов. 

На фото слева: сенсорная панель Multitouch Pro.

На фото справа: вверху — программируемые термостаты; внизу — розетка IP44 и клавишная панель Pushbutton Pro.

 

Решения Schneider Electric в полной мере отражают дух конструктивизма: лаконичную красоту и функциональность и создают максимально современные и комфортные условия для жильцов.

 

Подробнее о коллекции Мертен:  https://clc.am/archiprofi1 

Смотреть видео о проекте:  https://clc.am/archiprofi2 

 

Обсуждение (0)

Комментировать