Модернизм Ленинграда 2014 - БКЗ


БКЗ "Октябрьский". Большой Концертный Зал. Санкт- Петербург, Лиговский проспект - 6. Внутри исторического города. В центре "юнескова" кольца. Современная архитектура. Архитекторы - Жук А. В., Каменский В. А. 1967 год. Основная площадка для выступления звезд отечественной сцены - Валерия Леонтьева, Аллы Пугачевой, Зары, Юрия Антонова и всех всех всех. Рок-группа Аквариум в своем классическом составе также предпочитает эту площадку другим. В БКЗ хороший звук. Иногда пластиночный. Бывает и экзотика, году так в 2001 там выступал аж Tricky, один из основателей культовых Massive Attack с его трип-хоповым битом и употреблением запрещенных препаратов прямо на сцене.

БКЗ - классика архитектуры Ленинградского модернизма. Выполненный по всем канонам стиля. "Его строгий современный облик удивительно гармонично вписался в классический ансамбль старинного Петербурга".



Вполне возможно, что БКЗ "Октябрьский" может стать памятником архитектуры в числе других построек эпохи золотого модернизма:

http://karpovka.net/2009/08/06/8457/

На ряду с этим существует и другой взгляд на эту архитектуру:

http://art1.ru/architecture/spisali-na-dissonans/

Эти два материала являются яркой иллюстрацией спора между традиционалистами и новаторами.


Остекленный главный фасад замыкает перспективу улицы Жуковского. За ним расположено двусветное фойе. Его интерьер вечером эффектно смотрится при подъезде к зданию. - так и манит внутрь. И наоборот из панорамного пространства открывается перспектива улицы, пролегающей до Литейного проспекта.

Изначально при проектировании был выбран градостроительный подход, симметричный объем здания слегка повернут - главный фасад не параллелен Лиговке. Это дало возможность установить площадь перед широким остекленеем входа, организовать парковку. А в створке Лиговского пропекта установить уравновешивающий корпус билетных касс с вантовыми флагштоками. То есть это был ансамбль. Он утрачен. Кассы снесены, на их месте установлен новый дом в стиле "подобие эклектики".

Тем не менее, на прилегающей площади любят кататься скейтбордисты, являясь ярким динамичным стаффажем на фоне строгой монументальной постройки.





Георгиевская ленточка - фрагмент остекления
Перед входом в здание — скульптура «Октябрь» (скульптор А. Т. Матвеев. Статуя отлита из бронзы в 1968 году по оригиналу 1927 года).
Фриз работы Аникушина.
Фриз работы Аникушина.
Фриз работы Аникушина.
-не Поусон? Минимализм выразительных средств. Чистота линий, геометрия, тектоника. Архитектура.





Ночью.
Музыкальная коробочка ночью. Со стороны Греческого проспекта.
Фриз работы Аникушина.
Фрагмент интерьера двусветного фойе.

Обсуждение (0)

Комментировать