Завершилась стадия рабочего проектирования первого энергоэффективного дома эконом класса – Дома А+

Завершилась стадия рабочего проектирования первого энергоэффективного дома эконом класса – Дома А+, который к осени 2014 г. будет построен в жилом комплексе «Экодолье Екатеринбург». Старт проекта состоялся в феврале 2014 г.
Фундамент Дома А+ будет выполнен по типу «утепленная шведская плита» (УШП). Такой фундамент объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и сеть коммуникаций, включая систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки покрытия.
В проекте применены деревянные мансардные окна с энергосберегающими стеклопакетами, которые сохраняют тепло зимой и защищают от перегрева летом.
Профиль с 6-ю воздушными камерами сохранит тепло в помещении, а 3 контура уплотнения обеспечат защиту от сквозняков. Показатели по энергоэффективности у такого решения на 30-40% выше, чем у обычных оконных конструкций.
Удачное расположение Дома А+ относительно сторон света позволит достичь максимальной инсоляции помещений. Таким образом, Дом А+, несмотря на большую площадь остекления, будет максимально энергоэффективным.
Энергоэффективный цвет черепицы, выбранный для дома А+, имеет высокий коэффициент отражения солнечного света. Благодаря такому свойству кровля будет меньше нагреваться.
Теплопотери в доме значительно снижены за счет качественной и максимально эффективной теплоизоляции. В проекте ограждающих конструкций применены минераловатные утеплители ТЕХНОЛАЙТ и ТЕХНОБЛОК от компании ТехноНИКОЛЬ и гидроизоляционные мембраны Tyvek от компании DuPont.
Особое внимание было уделено герметичности внутренней оболочки дома, которая важна для баланса энергии в помещении.  Были разработаны уникальные узлы сопряжения, которые позволяют сделать герметичность стопроцентной. При совместном использовании паропроницаемых мембран Tyvek с воздухо- и парозадерживающими слоями AirGuard  была создана прочная и целостная защитная система для зда

Обсуждение (0)

Комментировать