Мембраны DuPont Tyvek FireCurb с огнезащитным покрытием в Музее огня

В Польше есть исторический населенный пункт под названием Жоры (Zory). Интересно, что свое название этот городок получил от польских слов, означающих пламя и горение. Расположенные на этом месте старое поселение и лес были сожжены для нового строительства. Кроме того, на протяжении веков сам город много раз подвергался опустошающей силе пожаров. Вследствие этого было решено создать здесь новый культурно-образовательный центр, в основу проекта легла концепция павильона, вдохновлённая образами огня и пламени.
Естественно, строительство требовало соблюдения самых высоких стандартов в области безопасности и защиты окружающей среды. Поэтому, наряду с традиционными материалами, такими как железобетон и сталь, применялись и современные паропроницаемые мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ с огнезащитным покрытием, которые были установлены внутри сверкающего фасада здания с медным покрытием, по тону напоминающим оттенки пламени.
Это сооружение с угловатыми формами смотрится очень эффектно и состоит из двух уровней -  подземного и надземного. Нижний ярус представляет собой выставочный павильон площадью 394 кв. м., где расположена интерактивная экспозиция, а на верхнем ярусе находится ряд залов и поточных аудиторий для проведения конференций и семинаров общей площадью 250 кв. м.  
В рамках концепции строители воздвигли здание, являющееся творческой интерпретацией самой идеи огня – появилось сооружение, обшитое снаружи медными панелями, видом напоминающее пляшущие языки пламени. Несущие стены выполнены из железобетона, потолки отделаны теплозвукоизоляционными плитами, а опорами для кровельных секций служат балки из арматурной стали. Внешний фасад здания имеет специальное новое покрытие, защищающее поверхность от патинирования. При оформлении интерьера использовалось множество нестандартных, индивидуальных решений,включая цельнометаллическую стойку регистрации, выполненную из меди, и главную лестницу, состоящую из шарнирных соединений геометрических форм.

Обсуждение (0)

Комментировать