Пришелец из космоса: купольные конструкции

Разрабатываемые домостроительными компаниями каталоги проектов подчас различаются разве что количеством страниц. Смотришь и думаешь: «Этот проект уже сто раз видел, этот сосед построил, а тем пол Подмосковья застроено. Никаких инноваций, скучно... А душа хочет чего-то нового!»

Тем, кто стремится придать своему жилищу необычную форму, архитекторы всего мира предлагают самые разнообразные конструкции, среди которых есть дома, созданные из грузовых контейнеров, купольные или даже спрятанные под землю и напоминающие «норку хоббита». В нашей стране ни постройки из контейнеров, ни «норки» по понятным причинам не прижились, а вот популярность купольных конструкции в последнее время постепенно возрастает. Правда не всяких.

Cтратодезический купол, возведенный с применением сходящихся в его вершине гнутоклеёных балок (что напоминает технологию возведение каркасных домов) лишен всех недостатков, свойственных геодезическим куполам. И окна в нём не треугольные, а самой обычной формы. Первый жилой стратодезический купол построила французская компания Domespace в 1988 г., а уже в 1990 г. он был удостоен премии «Инновации десятилетия». В России такие строения предлагает компания «Скайдом», за 45 дней соорудившая в Подмосковье купольный дом диаметром 9 м. Фоторепортаж о его строительстве мы предлагаем нашим читателям в ИВД №4 2015 г.

Фото компании "Скайдом"

Обсуждение (0)

Комментировать