Полезные привычки: расходуем с умом

GROHE

Разумное потребление – это не наука, а образ жизни. И это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд!

Мы все знаем не понаслышке, что обойтись в повседневной жизни без пластика нелегко. Но любая, даже самая незначительная попытка, способна принести огромную пользу окружающему нас миру. Марселла Ханш (основатель Pacific Garbage Screening и эксперт по устойчивому развитию) и эксперты компании GROHE дали несколько практических советов, которые помогут каждому вести экологичную жизнь в условиях мегаполиса.


1. Возьми с собой ланч-бокс

Когда вы собрались перекусить и решили взять еду/напиток на вынос, то уверенна, ваш любимый ресторан с удовольствием положит ее в принесенный вами ланч-бокс или многоразовый стакан для напитков. Это позволит избежать использования одноразовой пластиковой упаковки. Многочисленные кафе, рестораны, пекарни и супермаркеты принимают контейнеры, которые приносят покупатели. Конечно, иногда вы будете ловить на себе неодобрительные взгляды, да и постоянное ношение с собой ланч-бокса иногда раздражает, но подумайте, какую пользу принесут ваши действия окружающей среде, избавив ее от пластика, алюминиевой фольги или полистирола, которые просто служат для транспортировки продуктов, а затем утилизируются. Очень редко магазины не принимают для обслуживания контейнеры, принесенные с собой.

GROHE
GROHE


2. Прощайте, пластиковые бутылки

Нас раздражает, когда коробки для напитков и пластиковые бутылки скапливаются в кладовке. Но кроме того, что ни являются очевидными пластиковыми отходами, следует помнить и то, что для производства одного литра бутилированной воды затрачивается до семи литров простой воды! Компания GROHE предложила инновационный подход к решению этой проблемы – водная система GROHE Blue, способная обеспечить каждого члена семьи вкусной, чистой, а при желании охлажденной или газированной водой, без малейших усилий, позволяет не только отказаться от использования 800 больших пластиковых бутылок в год, но и сократить выбросы CO2 до 61%. Изделие позволит забыть о перетаскивании тяжелых ящиков с бутылками, а использование высококачественных стеклянных емкостей для дома и для питья на ходу поможет сократить использование пластика в повседневной жизни.


GROHE


3. Альтернатива пищевой пленке

Чтобы продуты дольше оставались свежими, мы часто используем пленку. Но есть более экологичные альтернативы, например, вощеная бумага. Кстати, ее можно сделать легко своими руками: возьмите немного хлопковой ткани и нарежьте ее по размеру, растопите на водяной бане пчелиный воск и пропитайте в нем ткань. Распрямите, дайте высохнуть. Многоразовая и прочная упаковка для продуктов готова к использованию.

GROHE


4. Экодуш

Многие любят начинать день с освежающего душа. Однако часто приходится неоправданно долго лить воду, чтобы достигнуть нужной температуры. Термостаты, оснащенные технологией GROHE TurboStat, гарантируют душ со стабильной температурой, которая настроится за долю секунды и сохранится до конца процедуры.

GROHE


5. Экономия энергии начинается с раковины

Грамотно подобранные продукты в ванной комнате экономят не только энергию, но и бюджет. Например, технология GROHE SilkMove ES, фиксирующая рабочее положение рычага смесителя по центру, обеспечивает подачу только холодной воды и снижая расход горячей. Это позволяет семье из четырех человек сократить в год потребление CO2 приблизительно до 279 кг и до 31 412 литров воды.

GROHE


6. Пакеты для покупки овощей и фруктов

При покупке на рынке или в супермаркете овощей и фруктов не складывайте их в пластиковые или бумажные пакеты, которые потом придется выбросить. Вам помогут специальные текстильные мешочки для овощей. Они, как правило, очень маленькие и удобные, поэтому просто положите их в карман или дамскую сумочку, чтобы всегда иметь под рукой.

GROHE


7. Мешки для стирки позволят избавиться от микропластика

Многие из наших предметов одежды, например, спортивная одежда, содержат синтетические волокна. Это само по себе не является проблемой, но при стирке такие ткани выделяют микроволокна, которые вместе с водой незаметно попадают в сточные и грунтовые воды. Отличный способ избежать этого - использовать мешки для стирки. Они не только улавливают микропластик, но и защищают одежду, например, от появления дыр при трении о молнию. Очень простой и эффективный трюк!

GROHE
Любая, даже самая незначительная попытка, способна принести огромную пользу окружающему нас миру. Поэтому GROHE еще в 2018 году выступили с инициативой замены пластика в упаковке на более устойчивые альтернативы. Реализация этой программы позволила на сегодняшний день отказаться уже от 10 миллионов пластиковых упаковок, а к 2021 году эта цифра может возрасти до 35 миллионов.


«Отказ от пластиковой упаковки – это часть нашего комплексного подхода к устойчивому развитию, который включает сотрудников, поставщиков, клиентов, производственные процессы, сами продукты и наш вклад в общество. Для нас важно постоянно пересматривать существующие процессы с точки зрения устойчивости», - отметил Томас Фур, операционный директор сантехнического направления LIXIL International и генеральный директор Grohe AG.

Чтобы сделать борьбу с пластиковым загрязнением мировых водоемов более эффективной GROHE вступили в союз с организацией Pacific Garbage Screening (PGS, Инициатива по борьбе с мусорными захоронениями в Тихом Океане). Одним из результатов сотрудничество стало появление специальной водной платформы, способной собирать пластиковые отходы в реках до того, как они попадут в океан. В дополнение к инициативе по борьбе с пластиковыми отходами, GROHE реализует еще и углеродную стратегию, в рамках которой все заводы компании с 1 апреля 2020 года перешли на углеродно-нейтральное производство (все производственные предприятия LIXIL EMENA перешли на зеленую электроэнергию, были запущены компенсаторные проекты, нейтрализующие неизбежные выбросы CO2).

Обсуждение (0)

Комментировать