Новый русский стиль (возводим современный рубленый дом по старинным технологиям)

Внешний вид дома

Почему срубленные в Канаде дома из красного кедра с удовольствием покупают во всём мире (в том числе и в России), несмотря на их огромную стоимость, а мы продолжаем возводить морально устаревшие бревенчатые постройки — унылые и однообразные? Ведь Русские традиции рубки домов из бревна известны во всём мире, и кедр наш не хуже канадского. А можно ли построить по исконным русским технологиям ультрасовременный дом - надёжный, долговечный, тёплый, с небанальным внешним обликом и внутренним убранством?

Подобные вопросы в течение нескольких лет не давали покоя специалистам компании «Таёжный дом». И они нашли их решение, но для этого пришлось долго и тщательно изучать технологии выполнения угловых и стеновых врубок, методы создания каркасных конструкций из бревна, а также приёмы, позволяющие совместить в одном строении срубовые и каркасные конструкции. Причём, изучать не столько зарубежный опыт, сколько собственный. Ведь все необходимые технологии, методы и приёмы успешно применялись в русской рубке. Именно эти, почти забытые приёмы и положили в основу технологии строительства домов в «новом русском стиле»: рубку «в седло с курдюком» (от «канадской чашки» она всё же несколько отличается), «в забир», каркасные конструкции крыш над составленными из отдельных срубов домами, напоминающими по форме брус, букву «Г», «П» или «Д».

И задуманный дом был успешно построен. Причём, выполнен он в столь необычной архитектурной манере, что её можно назвать новым русским стилем. О том, как это происходило читайте в журнале «Идеи Вашего Дома» №11 за 2015 г.

Рубка в охлоп
Рубка в охлоп с курдюком
Рубка в седло
Рубка в седло с курдюком
Рубка в забир или в столб
Собранная конструкция
Элемент ландшафта

Обсуждение (0)

Комментировать