Красота по-японски: частный сад в Подмосковье

Стандартные коттеджные посёлки редко удивляют необычными садами. Тем радостнее «встреча» с по-настоящему удачным и интересным ландшафтным проектом. Вот, скажем, владелице этого участка Ирине Андриановой удалось воссоздать дух и философию японского сада всего-навсего на шести сотках

Типичные горожане, супруги Ирина и Владимир никогда даже не задумывались о том, чтобы влиться в ряды дачников и начать непростую, но увлекательную жизнь садоводов-любителей. Постоянно находиться в большом городе становилось всё сложнее, и в 2004 г. состоялся переезд в загородный дом. Работа Ирины в то время была связана с праздниками, возможно, поэтому ей потребовалось пространство для отдыха и релаксации. После года наблюдений за растениями на участке решено было разбить сад в японском стиле, спокойная красота и изысканность которого импонировали хозяевам. Подобно скульптору, отсекающему всё лишнее, Ирина начала избавляться от ненужных растений — раздавала друзьям кусты, многолетники, убирала высаженные прежними хозяевами старые плодовые деревья. Важно было выбрать оптимальное количество элементов в японском стиле — фонарей, бамбуковых заборчиков, каменных глыб. Все идеи проверялись временем: если в течение нескольких месяцев композиции продолжали нравиться, то они оставались в саду. Если же начинали раздражать, то удалялись или видоизменялись.

Подробнее о японском садике в ближайшем Подмосковье читайте в специальном выпуске журнала «Идеи Вашего Дома» — «Дачные идеи».

Фото предоставлены Ириной Андриановой

Обсуждение (0)

Комментировать