В Музее Оптики ИТМО представили интеллектуальную инсталляцию Vestigium.

Аудиовизуальная экспозиция Vestigium (в переводе с латинского «след») – это попытка через шрифотографику и свет поговорить о взаимодействии человека с окружающим миром. Инсталляция реагирует на перемещение зрителя в пространстве, считывает язык тела, преобразует его в слова, которые выводятся на большие экраны. Посетитель оказывается в центре своеобразной текстовой «матрицы». А его движения и жесты становятся ключом к разгадыванию скрытых смыслов, спрятанных в массиве данных.  

Технически экспозиция реализована при помощи цифровой технологии «кинект». «Спонтанный текст проходит через программу как массив данных. Силуэт, движения посетителя считываются камерами, которая определяет положение человека в пространстве и запускает контент. А результат в виде текста выводится проекторами на большие экраны и стены помещения, заполняя все пространство вокруг», - рассказывает автор концепции, студент образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО Дмитрий Белоненко.

Работа над экспозицией Vestigium велась в рамках учебной дисциплины «Разработка и прототипирование световых решений в интерактивной среде» (специализация «Дизайн интерактивной среды») программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО. Обучаясь на этом направлении, студенты-светодизайнеры могут  во время учебы нарабатывать профессиональное портфолио, реализовывая свои идеи на практике для выставочных, музейных и сценических пространств.  

«Многие из авторов инсталляций – это победители конкурса портфолио, который проводится нашей программой ежегодно и дает возможность без экзаменов поступить талантливым студентам. В этом году попасть на программу «Световой дизайн» также можно без вступительных испытаний, приняв участие и победив в конкурсе портфолио. Свои работы на конкурс нужно прислать до 7 июня 2021 года»,- говорит  куратор проекта, преподаватель Илья Смилга.

Обсуждение (0)

Комментировать