Студенты CLD представили в Музее Оптики инсталляцию «Синестезия».

Интерактивная экспозиция – это фантазия о том, как «выглядит» звук и звучит визуальный образ. Взаимодействуя с инсталляцией, посетители могут экспериментировать с собственным восприятием и превращать звуки в «живые» световые картины.

Нейрологический феномен, когда привычные физические явления наделяются необычными качествами, присущими другим органам чувств, получил в науке название «синестезия». У синестета чувства словно бы перемешиваются: можно видеть или осязать звук, слышать цвет, чувствовать текстуру или геометри-ческую форму мелодии и так далее.

Автор инсталляции -  студентка магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО Ксения Кармоли-на  - в своей работе обратилась к привычным звукам: гул, плеск, стук, дробь, шуршание. Получить их просто: все необходимое находятся в пределах экспозиции. Зритель может постукивать, похлопывать поверхностью чаши, играть с материалами внутри нее и наблюдать за визуальными изменениями про-странства вокруг.

Проект реализован при помощи цифровой технологии «кинект». «К каждой чаше подведен контактный микрофон, который считывает звуки. Затем аудиосигнал запускает визуальный контент, который выво-дится на полотна», - делится техническими секретами Ксения Кармолина.

Работа над инсталляцией велась в рамках учебной дисциплины «Разработка и прототипирование свето-вых решений в интерактивной среде» (специализация «Дизайн интерактивной среды»). В рамках совмест-ного проекта с Музеем Оптики, магистранты получили возможность продемонстрировать созданные ими  работы на площадке музея. «Для каждого посетителя инсталляция раскрывается с новой стороны. И вы видите уже результат совестного творчества - и создателя инсталляции, и зрителей», - говорит Елена Бобрицкая, специалист по учебно-методической работе Музея Оптики Университета ИТМО.

Познакомиться с инсталляцией можно в экспериментальном зале Pavilion Музея Оптики (Биржевая ли-ния, 14) с 16 по 28 марта 2021 года.

Обсуждение (0)

Комментировать