«Very Peri»: с чем сочетать самый модный оттенок года

Пока ведущие лакокрасочные бренды предпочитают безмятежные небесные и зелёные оттенки, Pantone уже второй год подряд делает ставку на яркие краски. В прошлом году был солнечно-жёлтый «Illuminating», в этом — динамичный синий цвет с красно-фиолетовым подтоном, получивший название «Very Peri». Выбор Pantone никогда не остается незамеченным. Жёлтый цвет в прошлом году закрепил позицию в интерьерных трендах, а мы уже привыкли к «пожелтевшим» стенам, мебельной обивке и текстилю. Пора разобраться, как работать с фаворитом этого года. С какими цветами в интерьере сочетается «Very Peri» и родственные ему оттенки? Мы собрали 7 беспроигрышных комбинаций.


Мята и шалфей


Уже можно заметить, что в этом году интересы дизайнеров вернулись к фиолетовым, сиреневым, лиловым и лавандовым оттенкам. Их можно найти в каждой весенней коллекции женской одежды. Посмотрим, как скоро они наполнят интерьеры во главе с «Very Peri».

Оттенки фиолетового хорошо работают со свежими мятными тонами и припылённым серо-зелёным цветом шалфея.


Светлый зеленоватый тон может стать антистрессовым фоном, а «Very Peri», или кто-то из его фиолетовых родственников, возьмет на себя роль энергичного акцента.
Листья и морская волна


Выбор года Pantone вдохновлён цветами вечнозеленого полукустарника барвинка. В природе яркие фиолетово-синие лепестки барвинка органично контрастируют с его тёмно-зелёными листьями, это сочетание можно подсмотреть и перенести в интерьер.

Глубоким насыщенным сочетанием также станет комбинация барвинка с сине-зелёным оттенком, который мы привыкли называть цветом морской волны.


Оттенки хорошо работают в паре, если один из них представлен в осветленной версии. Если сделать их одинаково насыщенными, получится смелое «электрическое» сочетание, к которому готов не каждый интерьер.
Розовый сад


Оттенки розового, которые можно подобрать в пару к «Very Peri» должны вызывать ассоциации с лепестками роз и пионов.

Энергичная фуксия будет соперничать с не менее энергичным барвинком, а насыщенные барби-розовые тона могут стать слишком агрессивным соседом.


Снег и молоко


Барвинок способен пережить даже холодную зиму, а весной появиться из-под снега таким же ярким и живым.

Приметный цветок на белом снегу выглядит очень жизнеутверждающе. Таким же бодрящим и оптимистичным станет сочетание белого с «Very Peri» в интерьере.

Фаворит Pantone сработается не только с белоснежными, но и с молочными соседями.


Солнце


Жёлтый — полная противоположность фиолетовому на цветовом круге и абсолютный единомышленник барвинка в плане позитивного взгляда на жизнь. Эти два цвета станут яркой и неконфликтной парой.

Идеальное сочетание для модного колор-блокинга.


Нейтральность


Самый модный цвет 2022 года может стать главным героем в комнате, если подобрать для него нейтральных цветовых соседей из палитры живой природы. Бодрый фиолетовый-синий выгодно сочетается со светлой древесиной и серыми «каменными» расцветками.

Близкие родственники


Сегодня на мировых подиумах в тренде монохром. Модный выбор Pantone также рекомендуют носить соло, облачаясь в цвет с ног до головы. Этот тренд можно перенести в интерьер.


«Very Peri» объединяет в себе стабильность синего и энергию красного. Благодаря этому слиянию противоположностей оттенок хорошо работает в связке и с более холодными и с более тёплыми родственными тонами.



Полноправными партнерами станут лавандовые и сиреневые оттенки. А «картинку», выполненную в родственных тонах, красиво разбавят актуальные латунные акценты.



Маркетологи Pantone утверждают, что на «Very Peri» возложена ответственная миссия: он должен поощрять воображение, мотивировать творческие умы и символизировать силу духа в переходный период, который переживает мир. Впору вспомнить, что латинское название барвинка («vinca») произошло от глагола «vincere» – «побеждать» а сам цветок у европейских народов ассоциируется с неувядающей жизненной силой. 

Обсуждение (0)

Комментировать