Почему интерьеру нужна домашняя библиотека и как её обустроить

Культовый декоратор Билли Болдуин однажды сказал: «Самое красивая комната в мире – это комната, полная книг». Его мнение разделяют многие современные дизайнеры, полагающие, что домашняя библиотека — это эстетика, неподвластная моде, и особая интерьерная магия: книги делают жилое пространство эмоционально теплее и визуально богаче. Как и где обустроить домашнюю библиотеку, чтобы она стала не просто набором книг, собирающих пыль на полках, а украшением интерьера и отражением вашей индивидуальности? Рассказываем.


Зачем


Домашние библиотеки были неотъемлемым элементом советского интерьера, стройные ряды нарядных томов литературной классики теснились на полках буфетов, стеллажей и так называемых горок. Несмотря на дефицитные времена, домашние библиотеки было принято пополнять: книги обменивали на макулатуру, искали на «толкучках», подписывались на многотомные издания. Но в наш век высоких технологий к любой литературе можно приобщиться с помощью электронных носителей.


Чтобы написать научную работу, уже не нужно лезть на полку за энциклопедией, достаточно заглянуть в смартфон. Возникает резонный вопрос: зачем нужна домашняя библиотека в современном интерьере?

Мы уже выяснили, что книги на полках — это красиво. Но не только визуальная составляющая делает их важным дизайнерским инструментом. Современные интерьеры стремятся стать отражением своих владельцев, рассказать их историю, а что может справиться с этим лучше собрание любимых книг?


В советских интерьерах книги нередко выполняли только декоративную функцию, потому что покупать зачастую приходилось то, что можно достать, а не то, что действительно хотелось прочесть, кроме того, солидное собрание сочинений в квартире просто считалось хорошим тоном. Чтобы современная домашняя библиотека «работала», её нельзя рассматривать только с точки зрения декоративной функции. «Правильная» библиотека состоит из книг, которые вы действительно читали или собираетесь прочесть. То есть книги должно отвечать вашим интересам и что-то говорить о вас человеку, взглянувшему на книжную полку.


В живой искренней библиотеке не гонятся за однородностью книжных корешков, своё место здесь могут занять даже самые потрёпанные экземпляры: в таких вещах есть тепло и эмоциональная нагрузка в виде приятных воспоминаний и ассоциаций.

Кроме того, есть исследования, согласно которым дети, росшие среди большого количества бумажных книг, интеллектуально развивались быстрее сверстников, выросших в доме без домашней библиотеки. Исследование мы не проверяли, но в то, что бумажные книги подстегивают нашу фантазию и жажду знаний активнее электронных изданий, верится легко.


Как


Если вы решились на домашнюю библиотеку и даже нашли для неё место, главное с чем предстоит определиться, какие нужны полки: застеклённые или открытые. У тех и других есть свои плюсы. Застеклённые полки берегут книги от пыли, то есть кажутся более практичным вариантом. Зато книги на открытых полках психологически и визуально более доступны. Выбор зависит от ваших приоритетов. Но если в доме живут маленькие дети, от домашней библиотеки на открытом стеллаже лучше отказаться: ребёнок может поддаться жажде исследований и вскарабкаться на полки.

Помните о весе книг! Плотно заставленная книжная полка над диваном или кроватью потенциально опасна падением багажа знаний на голову.


Желательно, чтобы книги не теснились на полках. В идеале тома должны стоять свободно, чтобы достать любой из них не составляло труда, да ещё и оставлять 20-30% мебельной конструкции вакантными для новых книг.


Многие переживают из-за того, что разношерстные корешки книг будут смотреться слишком пёстро и станут причиной визуального шума в интерьере. Проблему можно решить разными путями: постараться расставить книги по цветовой градации, заказать для них одинаковые обложки или даже поставить их корешкам вглубь шкафа. Но большинство дизайнеров не гонятся за однородностью изданий и идеальным сочетанием переплётов, наоборот: разномастность делает библиотеку более живой и интересной, да и смотрится зачастую эстетичнее однотонного собрания сочинений.


Ещё одна полезная рекомендация: держите книги подальше от прямых солнечных лучей и поближе к креслу или софе, сидя на которых вы обычно читаете.


Где


Самый эффектный вариант домашней библиотеки: система открытых стеллажей во всю стену. Такую конструкцию даже можно оборудовать специальной лестницей в духе старинных европейских библиотек.

Более вместительной библиотека может стать, если использовать пространство над дверным проёмом.

Интересный вариант в духе минимализма: невидимые полки, на которых книги можно разместить горизонтальными стопками, так чтобы казалось, будто они парят в воздухе.


Если не можете выделить в распоряжение книг целую стену, устройте библиотеку под подоконником или над рабочим столом, соберите небольшую коллекцию на консольном столике, книги будут хорошо смотреться даже на полках барной стойки или на торцах кухонного острова.


Если речь о доме, библиотеку можно разместить под лестницей, место под которой зачастую пропадает зря.


Домашняя библиотека — это не просто элемент интерьера, это состояние души, но заводить её стоит только, если книги будут любить и читать. Кстати, если вы отказываете себе в бумажных изданиях, потому что электронные версии книг экологичнее, помните, что книги необязательно должны быть новыми. Домашнюю библиотеку можно собрать и в букинистических лавках, а это уже эко-френдли стандарт.

Обсуждение (0)

Комментировать