Цвет оформления синий

Синий — цвет ясного неба и безмятежного моря, расслабленности, покоя и постоянства. Оттенки синего — самые холодные оттенки спектра — в правильных сочетаниях способны сделать комнату сдержанной, но дружелюбной, заряженной бодрящей свежестью, но не лишенной домашнего уюта и теплоты.


Среди работ участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021» в конкурсе «Лучшая гостиная» мы выделили несколько любопытных решений в синих тонах.

 

Для начала обратимся к классическим образцам. Проект для загородного дома «Оттенки синего» москвички Александры Тарановой выполнен в приятных сочетаниях приглушенных тонов. 


Автор проекта

Александра Таранова

«Оттенки синего»

Интересны обои, ассоциирующиеся с натуральной и теплой фактурой крупнозернистого холста или льняной ткани. Ложный камин в своеобразной трактовке пышного ордера вносит нотки дворцового шика. Элементы оформления в форме тондо на стенах перекликаются с кольцами светильников, связывающих классический образ комнаты с современностью. 

 

Наряду с «парящими бубликами» привлекают внимание чуть более яркие акценты синего — диванные подушки и кресло с деревянными подлокотниками, обитое тканью с аналогичным растительным узором.

 

 

По словам столичного дизайнера Анны Сергиенко, обивка дивана, который принадлежал заказчику, определила цветовую гамму всего проекта «Дворянское гнездо».

Автор проекта

Анна Сергиенко

«Дворянское гнездо»

Небесный цвет стен гостиной, расположенной в мезонине особняка XIX века, вызывает ощущение простора и свежести, настраивает на умиротворенный созерцательный лад. Его зрительно разбавляют занавески чуть более насыщенного оттенка и белоснежный тюль. 

 

Атмосферу русской усадьбы подчеркивают изысканные потолочные люстры с подвесками, расписные вазы настольных светильников, удачно вписанная в интерьер печь-голландка и, конечно же, мягкая мебель.

 

Кстати, именно диваны чаще всего становятся ключевым элементом, определяющим основной цвет синих гостиных. Как раз такова «Синяя гостиная» москвички Юлии Левиной в историческом доме 1947 года постройки.

Автор проекта

Юлия Левина

«Синяя гостиная»

Помимо софы, синеву углубляет основной цвет занавесок и окраска одной из четырех стен. Контрастные красные пятна — кресло, подушки, боковые складки штор. Темпераментный красно-синий диалог продолжается на супрематичном ковре в центре комнаты. Свою лепту в финальный образ вносят золотые нотки мебельных опор, картинных рамок, аксессуаров. Кстати, по признанию Юлии, итоговый вариант палитры не сразу удалось согласовать с заказчиком.

 

Похожие дизайнерские решения применил еще один специалист из Москвы Марина Саркисян в проекте «Tenderness», однако здесь выбор был сделан в пользу более приглушенных оттенков и меньшего количества деталей.

Автор проекта

Марина Саркисян

«Tenderness»

 

Мягкая мебель нежно-синих оттенков составляет и основу проекта «Скромный шик» Гузалии Шамсутдиновой для коттеджа в Сургуте. Сдержанный, благородный, наполненный свежестью интерьер со светлыми стенами, большим количеством воздуха и изысканными светильниками разбавлен одним-единственным, но трогательным и романтичным акцентом — букетом пионов амарантового цвета на журнальном столике.  

Автор проекта

Гузалия Шамсутдинова

«Скромный шик»

 

Как видим, темные оттенки синего выигрышно смотрятся на фоне серого и бежевого, иногда с вкраплениями черного и коричневого. Этим руководствовались также дизайнер из Ижевска Юлия Иглина (проект «Квартира с панорамным видом на городской пруд») и красноярский специалист Надежда Ведрова (проект «BLUE ISLAND»). В обоих случаях это темно-синие диваны, выбор пастельных голубых оттенков для поверхностей стен и светлых пород дерева для напольного покрытия. Свои интерьеры дизайнеры оживили перекликающимися друг с другом круглыми формами: Юлия — позолоченными светильниками и журнальными столиками, Надежда — рамой зеркала, декоративными блюдцами и тоже столиком, но желто-оранжевым, «зажигающимся», будто солнышко, на фоне синевы.

Автор проекта

Юлия Иглина

«Квартира с панорамным видом на городской пруд»

Автор проекта

Надежда Ведрова

«BLUE ISLAND»

 

Желтый часто используется в интерьере как акцентный цвет на контрасте с основным синим. Чтобы комната не получилась безжизненно холодной или, наоборот, слишком пестрой, необходимо правильно подобрать тона по светлоте и насыщенности, учесть особенности фактур.


Уроженка Сургута Екатерина Юнусова выбрала для создания зрительного спокойствия и основательности в своем проекте просторной гостиной-кухни «Вдохновляясь Ван Гогом…» глубокий приглушенно-синий оттенок. Желтый же цвет добавил комнате экспрессии, живости и тепла. 

Автор проекта

Екатерина Юнусова

«Вдохновляясь Ван Гогом…»

По дизайнерской задумке, ритмичный рисунок напольного покрытия вызывает ассоциации с импрессионистичными мазками художника и выделяет функциональные зоны. А градации серого от светлого до графитного обрамляют и уравновешивают весь интерьер.

Нетрудно заметить, что оформление помещения воспроизводит цветовую гамму знаменитой картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, репродукция которой украшает каминную зону.


 

Совсем другое настроение — более игривое, веселое и молодежное — у квартиры-студии, которую для юной девушки оформила петербурженка Наталья Семенова в рамках проекта «Под веткой сакуры»

Автор проекта

Наталья Семенова

«Под веткой сакуры»

Нужного эффект удалось достичь благодаря большому количеству света и сочетанию нежных пастельных оттенков в отделке с несколькими яркими акцентами: обратите внимание на голубую, желтую и зеленую подушки, а также стеклянные сосуды в зеркальной нише.


Хотя, глядя на фото справа, стоит признать, что самый главный акцент в комнате — все-таки шпиц.

 

Похожим образом поработала с акцентами москвичка Регина Урм, проектируя гостиную «В голубых мечтах». Вот они, желтые подушки, — покоятся на синем диване. Зеленые же — в тон к изумрудным креслам. Интенсивность цветов, фактура мягкой мебели и плотных штор малахитового оттенка добавляют комнате зрительной наполненности и глубины, вызывают бархатистое чувство баланса между успокоением и энергичностью.

Автор проекта

Регина Урм

«В голубых мечтах»

 

Синий диван и два зеленых кресла — та же идея возникла у Светланы Удзилаури из Димитровграда в ходе работы над проектом «Гостиная с библиотекой» для рязанской квартиры.

Автор проекта

Светлана Удзилаури

«Гостиная с библиотекой»

Правда, кресла, в отличие от Регины, она выбрала более авангардные. А еще — зрительно увеличила пространство вдвое, создав благодаря огромному зеркалу иллюзию прохода в смежную комнату, между книжными стеллажами аппетитного темновато-лазурного цвета. 


Фактурный коврик цвета морской волны обозначает зону отдыха, увенчанную своеобразной «короной» — люстрой с зеркальными подвесками.

 

Синяя палитра, как правило, отлично сочетается с фактурой дерева светлых пород. Например, в проекте «Нотки синего» Евгении Балчуговой из Перми такими деталями квартиры-студии стали полочка под телевизором, табурет, гардеробная зона, кухонная столешница и фартук. 

Автор проекта

Евгения Балчугова

«Нотки синего»

 

А в проекте «Маленький мир большого города» краснодарский дизайнер Алла Херцман уделила особое внимание не только цвету, но и фактурам. Бодрый синий здесь успешно взаимодействует с реечным художественным оформлением акцентной стены, лестничными перилами, пушистыми подушками и даже звериной шкурой на полу.

Автор проекта

Алла Херцман

«Маленький мир большого города»

Можно с уверенностью сказать, что синий — очень популярный у заказчиков и профессионалов цвет при проектировании гостиных, лаунж-зон и квартир-студий. В умелых руках дизайнера он становится универсальным инструментом, способным зарядить энергией и помочь расслабиться. Светлая голова специалиста поможет воплотить все лазурные мечты, ультрамариновые настроения и прочие синие задумки в оформлении интерьера на любой вкус. Классического или современного, сдержанного или вызывающего, роскошного или лаконичного, созданного для солидного состоятельного мужчины или веселой молодой девушки.

Обсуждение (0)

Комментировать