Что скрывается за названием cc-tapis?

 

Загадка: родом из Франции, придуманы в Милане, сделаны в Непале. Ответ: ковры марки cc-tapis. Они яркий пример буквального сплава традиций и современности: экстраординарный дизайн изобретают европейские авторы, а прядут ковры непальские мастера по старинным, складывавшимся веками технологиям.

 

Марка cc-tapis начала свою историю во Франции. Ее основали Нельсия Шамсзадэ и Фабрицио Кантони, которые организовали производство ковров собственного дизайна в Непале. Название фирмы образовано от первых букв фамилий Chamszadeh и Cantoni плюс французское слово tapis — ковер (читается «сиси-тапи» с ударением на последнем слоге).

 

 

В 2011 году фирма переехала в Милан, и началась новая глава: Нельсия и Фабрицио сделали ставку на международный дизайн и стали приглашать к сотрудничеству самых разных знаменитых и талантливых авторов. При этом традиция делать ковры в Непале осталась неизменной.

 

 

 

Ковры для cc-tapis создают Патрисия Уркиола, Кристина Челестино, Людовика и Роберто Паломба, Федерико Пепе, Стивен Холл, Жан-Мари Массо, дуэт Formafantasma и другие интересные художники, архитекторы и дизайнеры, всего около 50 имен. Кроме того, у бренда есть своя дизайнерская лаборатория. За любым ковром cc-tapis стоит имя автора или коллектива, анонимных моделей нет. В 2021-м — юбилейном году — компания запустила целую серию капсульных коллекций, новинки выходили практически ежемесячно. B 2022 компания решила не сбавлять обороты и продолжит радовать ценителей дизайна новинками столь же часто. 

 

 

 

 

Ручная работа — то, чем гордится бренд. Прядение шерсти, промывка, окраска, плетение, отделка, стирка — весь цикл работ по производству ковров cc-tapis в Непале происходит без использования каких-либо механических устройств. Так, как делаются ковры в этом регионе уже на протяжении многих веков. 

 

 

Ковры плетут специальным непальским узлом. В зависимости от дизайна могут быть гладкими и/или буклированными. Изделие может иметь до 252 тысяч узлов на квадратный метр! На производство одного ковра уходит от трех до четырех месяцев. Готовые ковры моют фильтрованной дождевой водой — в ней нет хлора. Этап стирки важен для закрепления цвета и размера.

 

 

Очень важно отметить, что в Милане у компании есть склад с коврами-бестселлерами, на котором всегда в наличии около 200 готовых стандартных изделий — что может значительно ускорить процесс комплектации проектов. Ассортимент на складе постоянно обновляется. 

 

 

Кастомизация. Специально обученные колористы умеют подбирать цвета по шкале Pantone или RAL. По желанию клиента оттенки большинства изделий можно поменять «под интерьер»: шерсть окрашивается индивидуально для каждого конкретного ковра.  Форму и размер тоже можно изменить под конкретный проект, доступны любые интерпретации. Дизайн, нюансы, материалы — все может быть скорректировано по желанию заказчика.

 

Только натуральные компоненты. Никакие химикаты в производстве ручных ковров cc-tapis не используются. В качествесырья берется богатая ланолином шерсть гималайских овец, 100% шелк из Китая, пряжа из местной крапивы и волокна льна. Основой им служит прочное хлопчатобумажное волокно.  

 

 

Социальная ответственность. Часть прибыли от продажи ковров cc-tapis направляет на программу поддержки школ в Непале, которая гарантирует детям тибетских ткачей получение среднего и высшего образования. Нельсия Шамсзадэ основала для этого фонд и проводит благотворительные акции. Каждый покупатель ковра также вносит свой вклад в доброе дело, поскольку 1% от продажи перечисляется на образование. 

 

 

Признание профессионалов. Сеть официальных продавцов марки стремительно растет по всему миру.  Ковры cc-tapis действительно преображают проект — за что их любят и ценят разработчики интерьеров и комплектаторы. Для заказчика проекта присутствие в интерьере авторского изделия cc-tapis — инвестиция и дополнительная «добавочная стоимость». По сути, то же самое, что иметь в гардеробе платье Dior или сумку Chanel…

 

Представительство сс-tapis в России, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстане, Азербайджане и странах Балтии —

ООО «Таунгруп»

info@towngroup.ru

www.cc-tapis.com

@cc_tapis     @cc_foreducation

 

Обсуждение (0)

Комментировать