Стоп-сигналы при покупке мебели в Италии. Тру стори с комментариями специалистов

Работая над проектом жилого интерьера, дизайнер М. поняла, что для комплектации идеально подходит мебель известного итальянского бренда. Да и обстоятельства, казалось бы, благоприятствовали: на руках уже есть билет в Милан на летний шопинг, в который легко впишется посещение шоурума и «физическое» знакомство с коллекциями, а в ближнем круге нашелся выход на консультанта, да и еще и русскоязычного – нашего бывшего соотечественника В., который согласен стать проводником в крупный миланский мебельный салон на адекватных «договорных» условиях. Знакомые М. уже неоднократно пользовались его услугами, выгодно купив ювелирные изделия, часы и дизайнерскую шубу.

 

М. слетала в Милан даже дважды: познакомилась с В., с его помощью посетила шоурум, продумала и сформировала заказ, пару раз откорректировала заказ, подписала документы и внесла предоплату в размере 10% (что составило около 10 000 евро).

 

Прошел месяц после возвращения из второй поездки. Потом еще месяц. Долгую доставку М. поначалу воспринимала философски: сначала Рождественские праздники в Италии, потом затяжные январские каникулы и неспешный выход из них в России – все логично и предсказуемо. Но где сообщение хотя бы о том, что заказ успешно собран, покинул фабрику и находится на пути в Россию? Прошел еще месяц. В. почему-то перестал отвечать на письма. И телефон перманентно был «вне зоны доступа». Пришлось М. выяснять причины задержки непосредственно с фабрикой, для чего она позвонила в один из российских салонов марки и попросила предоставить информацию о заказе.

 

– Без проблем! – сказали в салоне. – Не волнуйтесь, пожалуйста, пришлите данные вашего заказа, спецификацию.

– Нет спецификации, только перечень мебели с первой встречи, – расстроилась М.

– Странно. Когда вы оформили заказ в нашем салоне?

– Я оформляла заказ непосредственно в Италии!

– Тогда попробуйте позвонить в российское представительство, у них больше возможностей найти ваш заказ.

Звонок в официальное представительство бренда внушил надежду. Представитель попросил состав заказа и сканы подтверждения оплаты, чтобы извлечь из них код заказа.

 

– Но я платила наличными, передавала деньги в конверте!

– Хорошо, кто из сотрудников бренда оформлял ваш заказ? Где именно в Милане?

– Это был В., но его должность я не знаю. И я, конечно, не помню адрес магазина, это был шоурум в трехэтажном здании, где-то в центре города, в «мебельном» квартале… Мне там показали некоторые образцы цвета и дерева.

–  К сожалению, у нас нет и не было такого сотрудника. И ни один из наших миланских салонов не располагается в трехэтажном здании.

 

Реальность оказалась печальной: никакой заказ от М. фабрика не получала, не собирала и не отгружала.

 

Тем не менее представители бренда подняли на ноги всю организацию и провели собственное расследование. Ключ к разгадке пришел из Швейцарии.

 

За несколько месяцев до звонка М. в швейцарское представительство компании обратился некий «местный архитектор» с просьбой просчитать крупный заказ. Дилер его хорошо запомнил, поскольку клиент оказался хлопотный: в заказ неоднократно вносились изменения, поправки и уточнения. Однако, получив на руки все расчеты, «архитектор» оплату не перевел, а исчез и больше не появлялся. Как вы уже догадались, состав заказа полностью совпал с заказом М., а в роли «местного архитектора» выступал многогранный В. – «мебельный консультант», «посредник из Швейцарии», а также владелец заблокированного швейцарскими властями онлайн-магазина по продаже фейковых часов и обладатель удобного гражданства одной из прибалтийских стран.

 


 

Мы попросили специалистов итальянской фабрики Poliform, которые неоднократно наблюдали похожие истории, перечислить стоп-сигналы, которые должны были предостеречь М. от совершения сделки и предотвратить потерю денег.

– 1 –

 

В. привел М. смотреть образцы продукции бренда в «какой-то салон» в «мебельном» районе Милана».


 

 Комментарий Poliform: 

Все шоурумы, магазины и иные торговые точки, с которыми фабрика официально сотрудничает, всегда перечислены на сайте бренда, с адресами и телефонами. Если вас привели в какое-то другое место – это как минимум повод насторожиться, какими бы обстоятельствами («здесь ближе», «здесь удобнее», «здесь дешевле», «здесь у знакомых») это ни объяснялось.

 

Минимально необходимые признаки официального салона:

  • развернутая экспозиция мебели;

  • квалифицированные менеджеры по бренду;

  • наличие всех образцов используемых материалов (ткани, кожи, лакировки и т.п.);

  • наличие каталогов.

 

– 2 –

 

М. не обратила внимания, что заказ, сделанный (якобы сделанный) в Италии (а просчитанный, как мы уже знаем, в Швейцарии), был оформлен на бланках с пометкой «US» (поскольку В. удалось раздобыть официальные формы только американского представительства бренда).


 

 Комментарий Poliform: 

Действительно, для оформления заказов компания использует специальные персонализированные фирменные бланки по любому направлению продукции. В них присутствуют точное указание салона дилера (название, страна, имя менеджера) и точный состав и отделки мебельной композиции. Данные бланки позволяют опознать заказ.

 

– 3 –

 

«Консультант» оставил только свои личные телефон и мейл, не сообщив официальные контакты отделов, задействованных в оформлении, размещении и отправке заказа.


       

 Комментарий Poliform: 

Получив предложение, убедитесь, что имеете дело с официальным представителем бренда. Наиболее разумно и дальновидно вести общение с салонами-дилерами или представителем (агентом) на той территории, куда доставляется заказ. Информация о тех и о других есть как на фирменных визитках, так и на сайте производителя. 

 

– 4 –

 

Оплата производилась наличными «в конверте».


 

 Комментарий Poliform: 

Ноу комментс! Только официальный расчет через кассу, только официальные документы, подтверждающие оплату.

 

 

– 5 –

 

Вас настойчиво убеждают: «Покупать в Европе всегда дешевле».


 

 Комментарий Poliform: 

В Европе дешевле делать покупки в магазинах, которые предоставляют сервис Tax Free. Но мебель под эту категорию не попадает.

 

Поставки мебели европейскими дилерами за пределы ЕС не совсем правомерны. Дело в том, что любая поставка должна быть сопровождена правильной транспортировкой (чтобы не приехали «дрова»), а также, что особенно важно, правильной документацией для таможни. И цена поставки может оказаться более низкой именно потому, что вам просчитали только европейские транспортные расходы без учета дальнего транспорта и таможни. Полный расчет могут обеспечить только местные дилеры, знакомые со всеми тонкостями. Если вы не сообщили европейскому официальному дилеру назначение груза – получите недостоверную цену. Ну а доверившись посулам неофициальных дилеров организовать все в наилучшем виде, рискуете столкнуться с неразмещением заказа (как произошло в описанной истории) или же с арестом груза на российском таможенном терминале из-за неправильных документов.

 

Важно отметить, что в случаях подобных неправомерных поставок российское представительство не несет никакой ответственности и не принимает участия в решении возможных рекламационных моментов и любых проблем с мебелью.

 

– 6 –

 

Вас настойчиво убеждают: «В России вы заплатите гораздо дороже! Рассчитайте заказ у официально дилера в России и сравните с нашим предложением!»


 

 Комментарий Poliform: 

Российский дилер дает вам необходимые гарантии поставки:

  • квалифицированное составление заказа;

  • 100% размещение заказа на фабрике;

  • качественная транспортировка со страховкой груза;

  • доставка до адреса (а не только до таможенного терминала);

  • квалифицированная сборка и обслуживание мебели в гарантийный период.

Экономия на отказе от всего вышеперечисленного сомнительна и неуместна. Да и в денежном выражении она довольно относительна.

    

Желаем всем удачных и выгодных покупок!

По любым вопросам, касающимся продукции Poliform, вы можете связаться с официальным представителем бренда Светланой Королевой, чьи контакты указаны на сайте www.poliform.it:

.

Обсуждение (0)

Комментировать