Профессиональный апгрейд для архитектора и дизайнера: подборка вебинаров с практической информацией «из первых рук»

Летний период — хороший повод и возможность найти время для самообразования и развить свои профессиональные навыки. Как выбрать облицовку фасада и какие в этой области появились новые возможности и инновации? Какие ошибки в оформлении интерьера чаще всего видят специалисты и как их избежать? На что обратить внимание при прокладке коммуникаций, декорировании комнаты, проектировании освещения, монтаже потолков и подборе остекления? Что позволит сделать поверхности в доме не только красивыми и функциональными, но и гигиеничными? Об этом и многом другом поведали профессионалы ведущих компаний в сфере строительства, архитектуры и интерьерного дизайна в ходе тематических вебинаров на платформе ARCHIPROFI.

 

Темы для «прокачки»:

  1. Отделка фасада

  2. Интерьеры

  3. Стекло и светопрозрачные конструкции

  4. Потолки

  5. Электричество и освещение

  6. Бытовая техника

  7. Вода и сантехника

  8. Поверхности и композитные материалы

  9. Защита от коронавируса

Читайте обзор прошедших эфиров и выбирайте самые полезные для вас! А чтобы не пропустить новые — подпишитесь на рассылку (приходит 1 раз в неделю).

Записи всех вебинаров доступны для просмотра бесплатно и без утомительных регистраций.

 

1. ОТДЕЛКА ФАСАДА


Фасад здания — его «лицо», основа его визуального образа. От исполнения фасада зависит, сможет ли новая постройка стать частью уже сформированной городской среды или природного ландшафта. В рамках вебинара ▶ «Как сделать природу частью дома» специалисты рассказывают, как загородный дом раскрывает наши особенности, жизненную философию и взгляды на примере реализованного выставочного каркасного проекта «ОКО».

Из выступления ▶ «Модный тренд благородной "ржавчины" в архитектуре» можно узнать, как применять сталь COR-TEN® для создания уникальных фасадов зданий и малых архитектурных форм: скульптур, вывесок, элементов ландшафта и даже мебели и других предметов интерьера. Только на Facebook эту запись уже посмотрели 1300 профессионалов.

Не все знают, что Corian® — не только интерьерный материал. Инновационная разработка компании DuPont — Corian® Exterior — креативная облицовка, способная принимать нужную форму и создавать необходимую текстуру. Смотрите вебинар ▶ «Инновационные экстерьерные решения — стиль и образ архитектуры будущего». Вебинар ▶ «Творческая составляющая в проектировании фасада» поможет вдохновиться дизайнерскими свойствами фиброцементных панелей и вентилируемых фасадов от ETEX. По запросу профессиональной аудитории вебинар был проведен ▶ повторно

Как обеспечить низкую воздухопроницаемость оболочки здания, сохранить тепло и снизить потребление энергоресурсов благодаря использованию сэндвич-панелей, объясняет представитель компании Ventell в ходе онлайн-встречи ▶ «Актуальные тенденции для фасадов зданий с акцентом на энергоэффективность и экологию». А известный производитель Knauf, рассказывая о своих цементных панелях, делится быстрыми и надежными способами строительства наружных стен, а также отделки внутренних помещений, устройства перегородок и потолков в рамках вебинара ▶ «Влагостойкие решения в интерьере. Современный подход к реализации сложных фасадных решений».

 

 

 2. ИНТЕРЬЕРЫ

 

Ознакомившись с вариантами внешней отделки, обратимся к интерьерной теме. Онлайн-практикум ▶ «Цвет в интерьере: основы выбора, колористические схемы, тренды» погружает как в теорию колористики, так и в ее практическое применение посредством наглядных схем, графиков и фотографий существующих реализованных проектов. Горячий интерес вызвала у зрителей тема ▶ «10 самых частых ошибок при проектировании кухни», — видеозапись встречи набрала уже более 1,1 тыс. просмотров на YouTube. Спикер затрагивает проблемы, связанные с планированием электрики, вентиляции и сантехнических выводов, обращает внимание на эргономику и хитрости монтажа кухни. 

В ходе онлайн-лекции ▶ «Комплектация объекта под ключ» специалист компании Mr. DOORS делится тонкостями подбора, проектирования, производства мебели, рассказывает, как сэкономить время и деньги при заказе, знакомит с популярными у дизайнеров и их клиентов изделиями. Из вебинара ▶ «SMART-подход к комплектации интерьеров» Вы узнаете о деталях подготовительной работы с заказчиком, особенностях общения с производителями мебели и нюансах коммуникации с менеджерами.

Удачно спроектированный и удачно реализованный интерьер нужно еще и удачно запечатлеть. Качественная съемка объекта — путь к публикации в профильном издании, не говоря уж о том, что именно посредством этих снимков мир (включая потенциальных будущих заказчиков) увидит результаты вашей работы. Тут вам в помощь вебинары ▶ «Топ-10 советов для дизайнера по организации интерьерной фотосъемки» и ▶ «Стилизация интерьера для фотосъемки: тренды и антитренды». Посодействовать в укреплении хорошей репутации в профессиональной среде могут не только успешные фотографии проектов, но и профессиональные навыки общения. Как выстроить грамотную и эффективную модель взаимодействия с заказчиком, основанную на мягкости, компетентности и взаимоуважении, можно узнать из онлайн-семинара ▶ «Техника продаж для дизайнера интерьеров»

 

 

3. СТЕКЛО И СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ


Внешний облик и внутренняя атмосфера современного здания во многом зависят от правильного выбора остекления. 

Тонкости стеклянной темы, полезные для архитекторов и дизайнеров, раскрывают вебинары ▶ «Международный опыт решений для коттеджей» и ▶ «5 ошибок при выборе и проектировании светопрозрачных конструкций» от REHAU. ▶ «Онлайн-практикум по созданию современных светопрозрачных конструкций в жилом строительстве» дает понятную пошаговую инструкцию оконного проектирования для частного дома или квартиры, подсказывает, как избежать фатальных ошибок, показывает возможности конструкций в аспектах дизайна, энергосбережения и создания комфорта.

Особняком стоят вебинары «XXL-окна: дизайн и архитектура будущего», организованные «большой тройкой» лидеров оконного рынка — Roto, AGC и REHAU. ▶ Первая встреча поставила рекорд по количеству зарегистрированных участников (420) и продолжалась почти два часа. За это время специалисты трех компаний рассказали, как правильно использовать гигантские окна в квартирах и загородных домах, развенчали мифы о них, поделились практической информацией и продемонстрировали конкретные примеры. А в ходе ▶ второй встречи, которая состоялась совсем недавно, 10 июня, к спикерам присоединился Александр Кононенко — титулованный дизайнер интерьера, архитектор, лауреат профессиональных премий, топ-дизайнер «Школы Ремонта» на телеканале ТНТ. 

 

 

4. ПОТОЛКИ

 

Для человека в современных реалиях, вынужденного проводить все больше времени в помещении, ощущение уюта, комфорта и защищенности создает в том числе и потолок над его головой. На вебинаре ▶ «Формирование безопасной среды с помощью потолочных решений» специалисты компании Knauf Armstrong рассказывают о современных потолках в дизайне интерьеров офисов, объектов здравоохранения, школ, детских садов, объектов транспортной инфраструктуры, торговых центров. Акцент сделан на актуальных наработках, материалах и технологиях, способствующих повышению безопасности. 

Советами по эстетической составляющей потолочных решений поможет вебинар ▶ «Гипсовая лепнина: мифы и стереотипы», убеждающий, что данный материал применим в проектах не только классического стиля. Вебинар ▶ «Архитектура потолков из огнеупорной бумаги» раскрывает секреты создания дизайнерских потолков, перегородок и арт-объектов из нетканых материалов французского производства. Вы узнаете, как добиться «свечения» и других визуальных эффектов при грамотном использовании «бумажного» потолка.

 

 

5. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ОСВЕЩЕНИЕ


Грамотный подход к проектированию электроснабжения — залог комфорта, экономичности и безопасности. Участники онлайн-семинара ▶ «Секреты энергосбережения будущего. Дизайн-сила розеток и выключателей» вникли в специфику выбора электротехники под разные цели и задачи, ознакомились с международными проектами, узнали способы снижения энергопотребления с помощью умных систем.

Где электричество — там свет, один из важнейших компонентов любого проекта, правильное регулирование которого влияет на хорошее настроение и здоровье человека в целом. Вебинар ▶ «Разбор реальных кейсов по управлению освещением» поможет получить соответствующие знания и навыки, вникнуть в особенности современных технологий.

Еще одной новаторской разработке посвящен онлайн-семинар ▶ «Как повысить эффективность отопления при помощи теплого плинтуса» — рассказ о том, как сэкономить до 30% затрат на обогрев помещения, вписать теплый плинтус в интерьер, избавиться с его помощью от грибка, плесени и необходимости увлажнять воздух.

 

 

6. БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

 

Вебинары ▶ «Комплектация интерьеров премиум-класса: дизайнерская техника для кухни» и ▶ «Эргономика домашних прачечных. Основные преимущества техники по уходу за бельем» помогут сориентироваться в возможностях современной бытовой техники представительского класса, которую не стыдно предъявить даже взыскательному заказчику. Эксперты компании Miele рассказывают о встраиваемых духовых шкафах, холодильном оборудовании, посудомоечных машинах и многом другом в контексте удобной организации и высокой функциональности кухонного пространства, а также о стиральных и сушильных машинах.

 

 

7. ВОДА И САНТЕХНИКА


Водные процедуры всегда ассоциируются с отдыхом и расслаблением. Об оформлении бассейнов и домашних релакс-пространств рассказывает вебинар ▶ «Тренды и антитренды в декорировании чаш домашних бассейнов». Слушатели знакомятся с особенностями применения материалов в зонах с повышенной влажностью и примерами использования мозаики для создания уникальных решений, превращающих домашние спа-зоны в предмет гордости для их владельцев.

Онлайн-семинар ▶ «Как грамотно скрыть инженерные коммуникации в ванной комнате и санузле» поможет подобрать варианты оформления ревизионного проема в соответствии с требованиями современного дизайна и подскажет, к каким сантехническим приборам не стоит перекрывать доступ, чтобы потом не пришлось ломать стену.

 

 

8. ПОВЕРХНОСТИ И КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Специалисты Corian® Design подготовили целый ряд онлайн-семинаров, в ходе которых значительное внимание уделили поверхностям из композитных материалов собственного производства, их особенностям, отличительным свойствам, а также многим другим сопутствующим вопросам в оформлении интерьера. Комплексным подходом отличается вебинар ▶ «Кухня 2021. Новые технологии», рассматривающий инновационные материалы фасадов и столешниц, эргономичные механизмы и аксессуары, а также облегчающие жизнь функции сантехники и бытовой техники. Вебинар ▶ «Corian® в интерьерах. Дизайн без компромиссов» в свою очередь акцентирует внимание не только на возможностях кухонных поверхностей, но и затрагивает вопросы стеновых панелей, сантехники, мебели и освещения.

 

 

9. ЗАЩИТА ОТ КОРОНАВИРУСА


Конечно, говоря о поверхностях, нельзя не обойти проблему, в той или иной степени касающуюся сегодня каждого жителя Земли. Пандемия коронавируса повлияла на всю планету и изменила представление о перекрестном заражении, правилах гигиены и инфекционном контроле. Вебинар ▶ «COVID-19: Поверхности с нулевой возможностью роста вирусов и бактерий» познакомит Вас с безопасными и долговечными отделочными материалами, которые просты в уходе и очистке и препятствуют распространению бактерий и вирусов — немаловажный фактор в создании безопасной среды при проектировании жилых и общественных пространств, детских учреждений и иных объектов. Эти и аналогичные темы на примере ресторанного и гостиничного бизнеса, индустрии туризма, развлечений, красоты и здоровья развивает онлайн-семинар ▶ «Гигиеничность, функциональность и эстетика в проектах индустрии гостеприимства».

 

 

Хотите провести вебинар для архитекторов и дизайнеров
на платформе ARCHIPROFI.ru?

Оставьте заявку на адрес adv@advanz.ru.

 

Обсуждение (0)

Комментировать