Правила расстановки мебели в спальне

Делимся рекомендациями, как расставить мебель в спальне, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт во время сна и отдыха.


Выбираем место для кровати


Это самый главный предмет мебели в спальне, поэтому его расположению нужно уделить особое внимание. Удобнее, если изголовье кровати стоит вдоль стены, тогда вы подсознательно чувствуете защищенность и спокойствие.


Двуспальная кровать должна стоять так, чтобы к ней можно было подойти с обеих сторон. Односпальную кровать можно поставить у стены, в углу или между дверью и окном, только убедитесь, чтобы из окна не дуло. Лучше не ставить кровать напротив входа: при открытой двери будет мешать свет из соседней комнаты.


Куда поставить шкаф?


Это второй по значимости предмет в спальне. Обычно его ставят вдоль стены параллельно или напротив кровати. Но не ставьте его против света, иначе вам трудно будет разглядеть его содержимое. Также следует учитывать размеры и особенности шкафа: наличие или отсутствие распашных створок, зеркала. Если не хотите загромождать пространство, то шкаф или гардероб следует поставить в самый дальний угол.

Правила расстановки


Симметрия – подходит как для прямоугольных, так и для квадратных помещений. Мебель и аксессуары расставляют строго в соответствии намеченной оси. В спальне центральным элементом является кровать, все остальные предметы мебели расставляют симметрично по обе стороны от нее. Хорошо смотрятся одинаковые предметы мебели: кресла, пуфы, тумбы.


Асимметрия – подойдет для небольших спален нестандартной формы. Для расстановки используйте принцип «качели»: сочетайте большие и маленькие по размеру предметы интерьера.


Расстановка по кругу – универсальный способ. Выбираете точку, от которой будете отталкиваться, и расставляете мебель вокруг нее. Часто такой точкой становится люстра в центре потолка. Значит, все предметы мебели следует расставлять на одинаковом расстоянии от источника света.

Обсуждение (0)

Комментировать