Потолочная ниша для штор: полезные советы от студии дизайна интерьера DALIA DESIGN.

Оформление штор в проекте DALIA DESIGN
В интерьере огромную роль играет оформление текстиля. Почти во всех наших проектах мы используем потолочную нишу с целью крепления карниза для штор. Почему этот способ так популярен? Как правильно подобрать размер? Какие карнизы выбрать? Давайте разберемся.
Размещение штор в потолочной нише в проекте DALIA DESIGN
1. Шторы, спрятанные в нише, визуально приподнимают потолок. Не все учитывают, что в процессе ремонта уровень пола поднимется за счет заливки стяжки, а уровень потолка опустится в зависимости от высоты коммуникаций в запотолочном пространстве. В результате этих работ общая высота помещения станет меньше. Поэтому оформление ниши вдоль окна - это хорошее пространственное решение.


2. Текстиль и карнизы обычно занимают значительную часть бюджета. Формируя нишу для профильного карниза, есть возможность сэкономить без потери качества и функциональности.

3. Размер ниши следует формировать с учетом некоторых факторов: выступа радиаторов, материала и состава ткани, размера подоконника, а также стоит учесть трубы инженерных коммуникаций, если они попадают в эту область. В стандартных случаях для одного ряда штор мы используем нишу 15-20 см, для двухрядных - 20-25см. Но мы бы не советовали слепо руководствоваться этими данными, а при наличии возможности предложили бы рассчитать всё индивидуально.

4. Высоту ниши стоит оформлять с учетом высоты карниза, чтобы он не был виден. Если вы используете шторы с электрокарнизом, то стоит сделать нишу выше 10-12см.

Разрез узла для монтажа ниши в проекте DALIA DESIGN
5. В нише можно смонтировать подсветку в угловом профиле с рассеивателем, это даст дополнительный источник света для текстиля. Данную подсветку мы размещаем на отельную группу включения и используем в качестве интерьерной. Трансформатор от подсветки также можно разместить в нишу для штор.

6. Что касается качества карнизов, то больше всего нам нравятся независимые профильные карнизы. В независимой системе профили не соединены между собой, за счет чего крючки «ходят» лучше и ткань не цепляет друг друга. Также есть еще шинные конструкции: это двухрядная или трехрядная планка с внутренним пространством, по которому перемещаются крючки для штор, но зачастую крючки застревают в таких конструкциях, и одна ткань цепляет другую, т.к. расстояние между рядами фиксированное.


Надеемся, что данная статья была для вас полезной.