Как выбрать шкаф-купе в прихожую: лайфхаки от студии дизайна интерьера DALIA DESIGN

Шкафкупе в проекте DALIA DESIGN
В данной статье вы узнаете, как выбрать шкаф-купе в прихожую, чтобы вся одежда была на своих местах, а утро начиналось только с положительных эмоций.
1. Первое, с чем необходимо определиться при выборе шкафа-купе, это размер изделия.

Шкафы-купе в подавляющем большинстве случаев изготавливаются на заказ, поэтому в первую очередь следует исходить из площади вашей прихожей и ниши под шкаф.

Что касается глубины шкафа-купе, то золотой серединой считается размер в 60 см. При такой глубине шкафа штанга для вешал с одеждой будет размещена привычным образом. Одежда не будет заминаться, и шкаф-купе будет более чем вместительным. Однако если глубина вашего шкафа меньше 60 см., то и здесь можно найти выход из положения: в таком случае в ход пойдут торцевые вешала. Причем, можно использовать для шкафа как стационарные, так и выдвижные – решать только вам.

Высота шкафа-купе ограничена только высотой потолка помещения, в котором шкаф будет размещаться. Однако, если потолок натяжной, то технологический зазор до шкафа обязателен (не менее 50 мм!). Это поможет избежать повреждения потолка и лишних затрат.

2. Материал, из которого выполнен шкаф-купе.

Как правило, корпус и внутреннее наполнение конструкций изготавливаются из плит ЛДСП или МДФ различных толщин. Толщина плит, во избежание провисания, должна рассчитываться исходя из ширины каждого конкретного пролета (полки). Это достаточно важный нюанс, который лучше доверить профессионалам, имеющим опыт проектирования данного вида мебели. Отметим, что ЛДСП является самым распространённым и демократичным по цене материалом для изготовления мебели, но боится влаги при некачественном ламинировании кромки, а МДФ очень прочен, устойчив к влаге и горячему пару. Соответственно мебель, выполненная из МДФ, будет стоить дороже, чем аналогичная мебель из ЛДСП.


3. Наполнение шкафа-купе.

Для того чтобы определиться с наполнением шкафа-купе, необходимо заранее продумать, какие именно вещи вы планируете в нем хранить. Традиционно в шкафу-купе, размещённом в прихожей, хранят верхнюю одежду, головные уборы, сезонные вещи, а также обувь и аксессуары (шапки, зонты, шарфы, перчатки).

Высокие антресольные полки разместят крупногабаритные предметы вашего обихода. Как правило, это те вещи, которые занимают много места, но используются от случая к случаю: дорожные сумки, спортивное снаряжение, может быть, даже коробки с бытовой техникой.

Широкие открытые полки отлично подойдут для постельного белья, одеял и подушек. В то время как для стопок с одеждой лучше использовать более узкие ячейки (чтобы вещи не заваливались). Оптимальная высота полок колеблется от 280 мм до 320 мм. Выдвижные ящики обязательно должны быть включены в список наполнения. Белье, ремни и галстуки найдут в них свое пристанище.
Также при проектировании выдвижных элементов следует помнить о том, что ширина их должна быть меньше, чем ширина двери-купе, за которой они скрыты. Таким образом, вы не попадете в «мертвую зону» раздвижной системы, которая скрывается за их перехлестом, и будете полноценно использовать все внутреннее пространство изделия.
Штанги для вешалок с одеждой должны быть установлены так, чтобы вы имели возможность до них дотянуться. Оптимальной признана высота в 2100 мм от пола. Для длинной одежды (вечерние платья, плащи и пальто) оставьте 1500-1600 мм, для короткой (рубашки, пиджаки) достаточно 1000-1100 мм. Существуют и так называемые «пантографы» или попросту лифты. Этот предмет можно установить под самый потолок и опускать с помощью рычага до нужного положения.

Для обуви можно использовать полки с пластиковыми лотками (чтобы уберечь шкаф от лишней грязи и пыли) либо выдвижные полки и ящики.

4. Цвет шкафа-купе.

Если помещение небольшое, то цвет шкафа-купе следует максимально приблизить к цвету стен, а фрагменты дверей сделать зеркальными, тем самым зрительно увеличив пространство. Если помещение просторное, сочетайте шкаф-купе с остальной мебелью в доме. Наиболее распространены фасады шкафа-купе цвета «под дерево». Такой вариант отделки фасада считается традиционным.

Надеемся, что данная статья поможет вам выбрать подходящий шкаф-купе, который будет приносить вам пользу многие годы.

Будем благодарны за ваши лайки.