От чего зависит стоимость паркета? Что и как влияет на цену доски?

Разбираемся из чего складывается цена паркета и что на нее влияет.

Цена паркета складывается из большого количества элементов. Конечно, на стоимость паркета влияют: тип паркета (модульный паркет дороже, чем паркетная доска), порода древесины (цена дуба меньше, чем у экзотических пород, например, американского ореха или тика), бренд и страна производства.


Часто возникает очевидный вопрос: “Почему паркетные доски из дуба одного бренда и даже похожего цвета так сильно отличаются в цене?”. В этой статье поговорим об основных факторах, которые влияют на стоимость паркета вне зависимости от бренда или страны производства.

Широкие и узкие доски
1. Размеры

Это самый главный фактор, влияющий на стоимость паркета.

Ширина

Для широких досок отбирается качественная древесина, у которой отсутствуют дефекты по всей ширине, соответственно, для узких планок легче подобрать древесину. Поэтому широкоформатные доски (считается от 190 мм) дороже, чем узкие.

Длина

Тут такой же принцип как и с шириной. Для длинных досок требуется больше качественной древесины, чем для коротких. Также разнодлинный вариант, когда в упаковке есть планки разной длины, стоит меньше, чем доски одинаковой длины.

Толщина

На цену паркета влияет именно толщина ценного слоя, а не вся толщина доски. Ценный слой важен для реставрации и циклевки паркета. При циклевке снимается примерно 1 мм. ценного слоя, соответственно, чем толще ценный слой, тем больше циклевок можно будет провести и тем дороже паркет.

Селекции древечины паркета
2. Селекция


Следующий параметр, влияющий на цену - селекция или сортировка древесины. Различают 3 основные селекции: Селект, Натур и Рустик. Описания по убыванию стоимости:

  • Для селекта производится отбор по распилу и цвету, не допускаются дефекты, это самый ровный и самый дорогой паркет.
  • Натур - волнообразный рисунок годовых колец, цвет менее однородный, чем в сортировке селект. Максимально натуральный вид дерева, допускаются сучки.
  • Рустик - пестрый рисунок и цвет планок паркета. Допускаются большие сучки, заболонь.
  • Еще есть сортировка Кантри - для нее практически отсутствует отбор древесины, она стоит еще меньше, чем рустик.
Брашированная доска
3. Обработка доски


Браш

Брашированный паркет можно определить на ощупь, проведя рукой по поверхности можно почувствовать структуру дерева. Этот эффект достигается с помощью удаления мягких волокон с поверхности древесины специальными пластиковыми или металлическими щетками. Такая обработка немного добавляет стоимости паркету.

Паркет с патиной
Патина

Способ состаривания паркета, при котором поверхность паркета брашируют, тонируют, а потом наносят патинирующий состав. Такая обработка очень красивая и сложная, соответственно и дорогостоящая.

Ручная обработка доски
Ручная обработка или Hand-Scraped

Обработка, действительно, производится вручную. Мастера обрабатывают поверхность древесины, выделяют ее структуру, добавляют имитацию дефектов (именно, имитацию). Если провести рукой по доске или пройтись босиком, то можно почувствовать текстуру дерева, волнообразную неровность, это очень приятные тактильные ощущения. Конечно, ручной труд оценивается выше, чем машинный. На фото видно, что верхний слой неровный и немного волнообразный.


Сложное тонирование паркета
Сложное тонирование

Создание сложного дизайнерского цвета - процесс долгий и сложный. Паркет могут выкрашивать последовательно даже в 3 цвета, чтобы получить уникальный цвет. За такую работу также необходимо заплатить.

Дизайны паркетной доски
4. Дизайн доски

Однополосный, двухполосный, трехполосный и даже четырехполосный - это все дизайн паркета.

Не сложно догадаться, что для однополосной доски берется цельная доска на всю ширину без дефектов, соответственно такой дизайн доски самый дорогостоящий. Для других видов отбираются узкие и небольшие ламели без дефектов и укладываются на основание. В зависимости от качества и производителя цена трехполосной доски может быть в 1,5 раза ниже однополосной.

Как сэкономить и не потерять в качестве
  • Если у Вас нет необходимости покупать дизайнерский паркет, то можно выбрать гладкую доску с несложным цветом, такой вариант будет стоить меньше, но качество останется тем же.
  • Разнодлинный вариант паркета дешевле, чем доски одинаковой длины.
  • Выбор селекции зависит от Вашего интерьера и предпочтений, если Вы хотите сэкономить, то сортировки рустик или кантри хорошо будут смотреться в эко-стиле или в загородном доме.
  • Нужно быть внимательным при выборе досок трехполосного или двухполосного дизайна. Если стыки ламелей трехполосной доски ровные, без сколов, и качество самой доски хорошее, то можно снизить стоимость доски за счет дизайна не теряя в качестве паркета.

Обсуждение (0)

Комментировать