Основы восточного стиля

Популярный турецкий сериал «Великолепный век» вскружил голову многим, вызвав большой интерес к арабским интерьерам. Сериал турецкий, а дизайн арабский. Этот стиль берет свое начало из нынешней Саудовской Аравии, постепенно охватывая новые просторы от персидского залива до земель Испанию. Хочу не много рассказать о стиле «арабский».

Основные черты стиля: каменный пол, стрельчатые арки, отштукатуренные стены, ковры и драпировка, тяжелая резная мебель и предметы быта, характерные для мусульманских стран. Такой принцип характерен для стран с тропическим климатом. Для нашего климата можно постелить ковер, что придаст уют и теплоту.

Далеко не все жители востока живут богато и могут позволить роскошный интерьер султанских покоев. Тем не менее, в России под восточным стилем дизайнеры понимают именно богатое убранство с дорогим текстилем (парча, шелк, бархат), коврами ручной работы, столиками инкрустированными перламутром, позолоченными блюдами и кувшинами, средневековым оружием и множеством других декоративных мелочей.

Посмотрите на интерьеры домов жителей арабских стран в моей сегодняшней подборке фотографий — в основном для внутренней отделки помещений они предпочитают светлые оттенки: белый, слоновой кости, песочный. Реже встречаются цвета по ярче — тускло-желтый, салатовый, голубоватый приглушенный оранжевый.

Есть небольшие принципы для создании, спальни в арабско-восточном стиле. Это, декоративные элементы (узоры, орнаменты) на стенах или на самой фурнитуре комнаты, яркие текстуры, ковер, больше материи и подушек.

Обсуждение (0)

Комментировать