Натуральный камень: варианты использования в интерьере

Природный камень – это универсальный долговечный материал. Могут пройти столетия, а его внешний вид останется роскошным и благородным. Различные вариации цвета и рисунка позволяют использовать камень практически в любом интерьере. Классическим материалом для отделки считается мрамор, но кроме него используют гранит, оникс, травертин и другие виды камня.
Натуральный камень в небольших плитках


Наиболее удобный для транспортировки и отделки вид камня. Стандартные размеры плит: 60х30 см, 40х30 см, 30х30 см. Каменную плитку используют для отделки пола и стен в санузлах, для кухонного фартука, пола и рабочей поверхности, а также для отделки пола в прихожей. Иногда рисунок четко подгоняют, но в некоторых случаях рисунок специально не совпадает.


Слэб – толстая плита камня


Не существует единого стандарта размера каменного слэба, но идеальной считается толщина около 2 см. В полномасштабной каменной плите сохраняется рисунок текстуры камня, поэтому отделка большими слэбами – довольно дорогое удовольствие.

Текстура камня может быть монотонная, не требующая подгонки, либо с ярко выраженным рисунком. Во втором случае требуется тщательная подгонка, обычно делают рисунок «бабочкой» или «книжкой».

Мозаика


Мозаику из природного камня создают с помощью специальных станков, которые позволяют воплотить идею любой сложности. Но часть работ все равно выполняется вручную. Каменная мозаика может быть геометрически простая или художественная – с включением полудрагоценных камней по эскизам художника. Мозаичные панно используют для декора центральной части пола или стены. Также мозаикой отделывают мебель, например, столы.


Мебель


Природный камень применяют для изготовления журнальных столиков, светильников, частей стульев и многого другого. Мрамор, оникс, травертин и песчаник хорошо сочетаются с натуральным деревом и металлом. Однако каменная мебель довольно тяжелая, что может вызвать сложности при транспортировке.


Арт-объект


Каменная глыба может стать настоящим объектом интерьерного искусства. Из цельного куска гранита, оникса или мрамора изготавливают колонны, вазы, каминные порталы, раковины, делают обрамление зеркал.

Обсуждение (0)

Комментировать