Ковид-дизайн. Как обустроить жильё во время пандемии (2 часть)

Как пандемия влияет на дизайн интерьера?

Как зонировать помещение, когда все члены семьи находятся дома практически 24 часа в сутки?

Какое жильё является функциональным и эстетично приятным и на что обратить внимание?


Ответы на эти вопросы вы найдёте в статье.

(начало в 1 части)

Следующий шаг – это удобство, либо, как его ещё принятно называть, эргономика. Не просто стул, а стул комфортный, на котором спина не болит через 20 минут сидения. Не любой стол, а стол в зависимости от роста члена семьи, который будет им пользоваться. Кстати, вы знали, что мебель-трансформер не всегда удобна? Хоть она и экономит место, но если для её разложения с поверхности нужно убрать тысячу вещей, в лучшем случае трансформируемой формой будут пользоваться раз в несколько месяцев. Поэтому отдавайте предпочтение мебели, для разложения которой не требуется усилий.

Если вы либо члены семьи занимаетесь физкультурой (прыгаете на скакалке, вращаете хула-хуп, кидаете в кольцо мяч), сделайте так, чтобы плафон люстры не мешал движениям тела и был защищён от соприкосновений с инвентарём. Придумайте также, где вы будете хранить блины, коврики для йоги и мобильные тренажёры. Ничто не сравнится с раздражением от раскиданных повсюду бумаг и игрушек. Про грамотно построенную систему хранения в наше время написано немало книг, и рекомендации в них станут для ковид-семей настоящим спасением.

Обратите внимание на мусорник большего размера. Присутствие всех членов семьи естественным образом увеличивает количество выброшенных вещей, и невовремя вынесенный мусор станет поводом для препираний и плохого настроения. Освещение, которое приближено к естественному – ещё один пункт, на который стоит обратить пристальное внимание. Для каждой комнаты сущесвует своя норма освещения. Если вы плохо видите, несмотря на включённый свет, скорее всего, вам его недостаточно. Хотите лайфхак? Не обязательно вешать ещё одну лампу, попробуйте поэкспериментировать с зеркалом, которое отразит существующий свет. Перекрасьте комнату в светлые тона. Освободите доступ к окну. Используйте подсветку там, где это нужно больше всего. Но не забывайте и о блокировании нежелательного света при помощи жалюзи или плотных штор.

Такую же немаловажную роль играет естественная вентиляция. Приток свежего воздуха в квартиру или дом, очистка воздуха от пыли, насыщение его кислородом – обустройство кондиционеров уже давно не является ни для кого роскошью. Далеко не все могут позволить себе систему канального кондиционирования. Однако кассетные (потолочные) кондиционеры, бризеры либо вообще оконные фильтры не требуют больших вложений, к тому же просты в установке. И, конечно, не забывайте о благоустройстве такой зоны, как лоджия или балкон, которая в ковидное время в буквальном смысле этого слова становится глотком воздуха.

Часто мы не уделяем достаточно внимания эстетике жилища. Однако, находясь внутри практически 24 часа в сутки, важно питать наше чувство прекрасного. Оно совсем не ограничивается зрительным наслаждением тем или иным предметом. Современная эстетика – это и экология, и общая чистота пространства, и его стилистика. Естественные, хорошо сочетающиеся между собой цвета, приятные на ощупь материалы и даже запахи влияют на мироощущение и психическое состояние человека.

Если вы не можете, или не имеете сил преобразить пространство так, чтобы оно стало комфортным и эстетически приятным, попросите помощи дизайнера интерьера. В ковид-время сохраняйте естественное течение жизни, несмотря ни на что. Определитесь, сколько вы готовы потратить, и используйте то, что доступно: интернет-магазины, группы взаимопомощи и обмена вещами, блошиные рынки. Помните, что грамотно благоустроенное жильё - залог сохранения здоровья и отношений с близкими, что позволит пережить пандемию без особых потерь.

Обсуждение (0)

Комментировать